:

О сотрудничестве в сфере культуры в 2016-2017 гг.

В настоящее время белорусско-китайские гуманитарные связи динамично развиваются, что, в первую очередь, обусловлено отсутствием принципиальных противоречий, общностью принципов внутренней и внешней политики.

 Контакты в сфере культуры и искусства регулируются Межправительственным Соглашением между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой о культурном сотрудничестве, подписанным в г. Пекине 25 ноября 1992 года.

10 мая 2015 г. в г.Минске подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном учреждении культурных центров.

21 декабря 2016 г. состоялось торжественное открытие Центра культуры Китайской Народной Республики в г.Минске, в рамках которого экспонировалась выставка современной китайской живописи «Красота природы рождает таланты» и выступил Женский национальный оркестр провинции Цзянсу.

Открытие Центра культуры Беларуси в г.Пекине состоялось 30 мая 2017 г. в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. В церемонии открытия приняли участие: Министр культуры Республики Беларусь Б.В. Светлов, заместитель Министра культуры Китайской Народной Республики Дин Вэй, Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике К.В. Рудый.

На открытии выступили Ансамбль белорусской песни «Терница», белорусские дети в национальных костюмах и студенты Второго Пекинского института иностранных языков, изучающие белорусский язык. Гости торжественного мероприятия ознакомились с белорусскими выставочными экспозициями и мультимедийным оборудованием Центра.

 Деятельность комиссии по культурному сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета

 4 сентября 2014 года в г. Пекине подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о создании Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2017 года № 26 Министр культуры Республики Беларусь Светлов Б.В. утвержден председателем Белорусской части комиссии по культурному сотрудничеству Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. Китайскую часть комиссии возглавляет заместитель Министра культуры Китайской Народной Республики Дин Вэй.

В рамках работы комиссии по культурному сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета (далее – комиссия) в 2015 г. прошли два заседания белорусской части комиссии.
13 октября 2015 г. состоялось первое совместное заседание комиссии, которое прошло в период проведения Дней культуры Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

Второе совместное заседание комиссии состоялось 27 мая 2017 г. в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

Обменные Дни культуры


С 5 по 9 мая 2015 г. прошли Дни культуры Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

С 9 по 15 октября 2015 г. состоялись Дни культуры Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

С 29 по 31 мая 2017 г.  прошли Дни культуры Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. В рамках Дней культуры состоялись выступление труппы Национального академического большого театра оперы и балета Республики Беларусь, проведение выставки из фондов Национального центра современных искусств современной белорусской графики и организация мастер-классов председателя общественного объединения «Белорусский союз художников»  Ситницы Г.С., открытие Центра культуры Беларуси в г.Пекине, проведение второго совместного заседания комиссии по культурному сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета под председательством Министра культуры Республики Беларусь Светлова Б.В.

 Сотрудничество в области музейного дела

 В 2016 г. состоялись следующие выставки:

международный проект «Саюз кахання і творчасці» – выставка графических работ Чжан Хунвэя и Марины Эльяшевич, приуроченная к 100-летию венчания Янки Купалы и Владиславы Станкевич в выставочном зале Государственного литературного музея Янки Купалы при участии Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь;
совместная белорусско-китайская выставка живописи в рамках XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в Витебской областной филармонии;

совместная выставка-презентация живописи «Образы женщин в искусстве Беларуси и Китая», которая прошла в Национальном художественном музее Республики Беларусь, г.Гомеле, а также г.Вильнюсе, г.Таллине;
выставка «111 лет Китайскому кинематографу» в Национальной библиотеке Беларуси, которую провело РУП «Киностудия «Беларусьфильм» совместно с компанией RAKURS (Beijing) Movie & Television Culture Communication Company Ltd., при участии Национального исторического музея;

книжная выставка «Под крыльями дракона», посвященная 25-летию установления дипломатических отношений, в Национальной библиотеке Беларуси. 

В 2016 г. состоялся визит делегации Управления архивов Народного правительства района Путуо г.Шанхая в целях организации экспонирования выставок «Промышленная цивилизация реки Сучжоу» и «Дни китайского кино» в Национальном историческом музее.
В мае 2017 г. в Музее современной белорусской государственности будет подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Национальным историческим музеем Китайской Народной Республики.

 Сотрудничество в области библиотечного дела

 В июле 2013 г. в Пекине было подписано соглашение о сотрудничестве между Столичной библиотекой г. Пекина и Национальной библиотекой Беларуси.

В рамках международного документообмена Национальная библиотека Беларуси активно сотрудничает с Национальной библиотекой Китая.
На сегодняшний день фонды Национальной библиотеки Беларуси насчитывают около 5 000 документов, имеющих отношение к китайской культуре, истории, географии, политике и т.д. Значительный массив этих документов был передан Национальной библиотекой Китая в рамках проекта «Окно в Китай».

 Выступления творческих коллективов, участие в конкурсах, фестивалях

В 2016 г. состоялись следующие мероприятия:

 «Веселый весенний праздник 2016 приносит радость в Беларусь»;

концерт фортепианной музыки при участии Юнди Ли в Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармония;

концерт женского хора Центрального Китайского Педагогического Университета г.Ухань в Белорусской государственной академии музыки;

концерт народной музыки Женского национального оркестра провинции Цзянсу в Белорусской государственной академии музыки;

концерты студенческого хора Белорусской государственной академии музыки в Шанхайской консерватории музыки и Восточно-Китайском Педагогическом университете в г.Шанхае;

литературно-музыкальный вечер к 110-летию творческой деятельности Якуба Коласа и 135-летию со дня рождения китайского писателя Лу Синя в Государственном литературном музее Янки Купалы;

участие представителей КНР в ХХІХ Международном фестивале современной хореографии в Витебске и XXVIII Международном музыкальном фестивале И.И. Соллертинского;

«Беларускія калядкі», посвященные 25-летию установления дипломатических отношений Республики Беларусь и КНР, в рамках которых выступила фольклорная группа «Купалинка» учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония», экспонировалась передвижная выставка «Беларусь и беларусы» из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь и экспозиция картин художницы Марины Эльяшевич.

 Сотрудничество в области кинематографии

С 20 по 24 сентября 2016 г. в Республике Беларусь прошла Неделя китайского кино 2016 в Беларуси, организованная Посольством Китайской Народной Республике при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

31 мая 2017 г. подписано Соглашения о сотрудничестве  в сфере кинематографии между Министерством культуры Республики Беларусь и Главным государственным управлением по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.

 Сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Экономического пояса Шелкового пути.

В период с 24 июля по 5 августа 2016 г. фольклорный ансамбль «Грамніцы» Белорусского государственного университета культуры и искусств принял участие в Хоровом лагере Шанхайской организации сотрудничества (г.Пекин).

В период с 20 по 25 сентября 2016 г. в г.Урумчи (Китайская Народная Республика) прошла выставка ЭКСПО «Китай-Евразия 2016». В рамках культурной программы выступила фольклорная группа «Купалинка» Белорусской государственной филармонии, состоялся показ фильмов производства Беларусьфильм «Брестская крепость», «Беларусь. Документальная история» и фильма, посвященного Китайской Народной Республике.

 В период с 19 по 22 сентября 2016 года в г. Дуньхуан прошел Первый Международный культурный ЭКСПО Шелкового пути, в котором приняла участие делегация от Республики Беларусь во главе с Министром культуры Республики Беларусь Светловым Б.В.

От Беларуси выдвинута инициатива определить в каждой стране Шелкового пути город, который, как г.Дуньхуан в Китае, мог бы стать символическими культурными воротами Шелкового пути. В Беларуси в качестве такого города предложен г.Гродно, являющийся одним из древних городов Беларуси с богатой историей и традициями.

10 января 2017 года в Секретариате ШОС в Пекине впервые проведен День культуры Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества.

  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти