:

О флеш-мобе, посвященному 135-летию со дня рождения белорусского писателя и поэта Якуба Коласа

10.11.2017 г.

Шанхай, Тяньцзинь и Пекин провели флэш-моб, посвященный 135-летию со дня рождения Якуба Коласа.

В рамках празднования 135-летия со дня рождения белорусского писателя и поэта Якуба Коласа, Посольство Беларуси в Китае совместно с центрами изучения Беларуси в Китае провели флэш-моб, посвященный юбилейной дате.

В ходе акции преподаватели и студенты в трех крупнейших городах Поднебесной: Пекине, Шанхае и Тяньцзине декламировали стихотворение белорусского классика «Мой родны кут, як ты мне мілы!»

Начало флэш-мобу положил Шанхай, где с 2012 года на базе Восточно-Китайского педагогического университета функционирует первый на территории КНР Центр изучения Беларуси.

Подхватил эстафету Тяньцзиньский университет иностранных языков, который в 2017 году впервые в Китае открыл специальность «белорусский язык».

Завершился флэш-моб в стенах Второго Пекинского института иностранных языков, в котором на протяжении нескольких лет также функционирует Центр изучения Беларуси.

Всего в «стихотворном» флэш-мобе, посвященном Якубу Коласу, приняло участие порядка сорока преподавателей и студентов, изучающих белорусский язык и культуру.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти