:

О проведении в Минске международной научно-практической конференции

30.11.2018 г.

По случаю 40-летнего юбилея политики реформ и открытости Китая, 30 ноября китайские и белорусские эксперты провели международный семинар в Белорусском государственном университете в Минске, столице Беларуси, для обсуждения полезного опыта политики реформ и открытости Китая и возможное значение для устойчивого развития белорусского общества и экономики.

В работе конференции приняли участие директор Института Конфуция при Белорусском государственном университете Анатолий Тозик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Кирилл Рудый, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин.

Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин сообщил, что в течение последних 40 лет Китай проводит политику реформ и открытости, приобретает новый облик и достигает больших успехов. Политика реформ и открытости не только глубоко изменила Китай, но и оказала влияние на весь мир. Экономические преобразования и модернизация Китая предложили новый опыт для мирового экономического развития. Политика реформ и открытости Китая также обеспечила большие перспективы и устойчивый импульс для развития китайско-белорусских отношений.

Цуй Цимин сказал, что сотрудничество между Китаем и Беларусью в рамках инициативы «Пояса и Пути» приносит плодотворные результаты. Обе стороны совместно работают над превращением китайско-белорусского индустриального парка в модельный проект «Пояса и Пути». Считается, что обе страны могут учиться друг у друга в процессе развития двусторонних отношений и укрепления сотрудничества в различных областях и стать ярким примером построения сообщества общей судьбы и интересов.

Господин Тозик – директор Института Конфуция при Белорусском государственном университете и бывший Посол Беларуси в Китае сообщил журналистам, что за 40 лет реформ и открытости Китай нашел лучшую модель экономического и социального развития. Опыт реформ и открытости Китая полезен для многих стран мира. Беларусь и Китай имеют сходство в экономическом и социальном развитии. В Китае есть много того, чему Беларуси можно поучиться, которое стоит изучать в Беларуси.

В своем выступлении первый проректор Белорусского государственного университета г-н Ивашкевич сказал, что политика реформ и открытости сделала Китай одной из самых могущественных стран в мире за короткий промежуток времени и оказывает важное влияние на мировую политику и экономику.

В семинаре приняли участие около 150 человек, в том числе дипломаты из Китая и Беларуси, эксперты и ученые из различных университетов и научно-исследовательских институтов, представители Китайско-Белорусского индустриального парка. Они обобщили опыт реформ и развития Китая в разных аспектах с разных точек зрения и изучили значение этого опыта для развития Беларуси и роль дальнейшего укрепления китайско-белорусского сотрудничества.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти