:

О встрече с заместителем Министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэном

13.01.2021 г.

13 января 2021 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Сенько Ю.А. провел встречу с заместителем Министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэном.

Во время теплой и дружеской беседы стороны обсудили широкий спектр белорусско-китайского сотрудничества, организацию контактов на высшем и высоком уровнях в 2021 году.

Лэ Юйчэн поблагодарил белорусскую сторону за постоянную поддержку Китая на международной арене, высоко оценил взаимную помощь двух стран в борьбе с пандемией коронавируса: в начале 2020 года Беларусь направила в Китай 2 самолета с медицинским гуманитарным грузом, в последующем уже Китай доставлял в Беларусь необходимые медицинские средства. Заместитель Министра подчеркнул, что, даже в условиях пандемии, белорусско-китайское торгово-экономическое сотрудничество развивалось поступательно и достигло высоких результатов, с участием Китая было начато строительство двух спортивных объектов – футбольного стадиона и бассейна. Республика Беларусь продолжает оставаться активным и значимым участником инициативы «Пояс и путь».

В ходе беседы стороны подтвердили единство позиций по актуальным международным проблемам и последним мировым событиям, наметили стратегические направления развития отношений между Беларусью и Китаем.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти