:

О выставке белорусских художниц И.Кособуко и Т.Радивилко в Пекине

04.09.2019 г.

3 сентября 2019 года в Пекине при участии Посольства Беларуси в Китае состоялась выставка произведений графики и живописи белорусских художниц, участниц национальной экспозиции Республики Беларусь на Восьмом Пекинском международном художественном биеннале — Илоны Кособуко и Татьяны Радивилко.

В ходе выставки Илона Кособуко и Татьяна Радивилко представили 15 произведений графики и живописи, созданные в последние два года. Каждая из художниц сформировала уникальный творческий стиль, опираясь на академическую школу живописи, вырастив собственные концептуальные решения, смысловые и стилевые акценты. Их работы демонстрируют основные тенденции современного белорусского искусства, которое берет свое начало в 80-90-х годах XX века.

Илона Кособуко создает тонкие ностальгические работы. Фокус внимания художницы на том, что делает нашу жизнь полной — красота мгновения и наполненность смыслом простых вещей. В стиле Илоны Кособуко сошлись восточная графическая традиция и европейская академическая школа. Центральным мотивом творчества становится поэтизация жизни, повседневности, но все эти казалось бы незначительные фрагменты жизни создают пространство воспоминаний и чувств.

Татьяна Радивилко является представителем концептуального искусства. В рамках выставки представлена серия графических работ и произведения живописи. В творчестве художницы реальность выглядит как сон или воспоминание без границ, деталей узнаваемого места. Нереальность происходящего словно помещает зрителя в сон, из которого он наблюдает за хореографией действия.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти