:

Об участии в Кинофестивале Шанхайской организации сотрудничества

17.06.2018 г.

В период с 13 по 17 июня 2018 в городе Циндао состоялся Кинофестиваль Шанхайской организации сотрудничества. Кинофестиваль является важным мероприятием в рамках гуманитарных обменов, он организован в координации с саммитом ШОС в Циндао.

В кинофестивале ШОС приняли участие представители 12 стран. Всего в рамках мероприятий продемонстрированы 55 картин, 23 фильма приняли участие в конкурсной программе.

На фестивале показаны пять картин из Беларуси. Это фильмы «Тум-Паби-Дум» (режиссер Вячеслав Никифоров), «Рыжик в Зазеркалье» Елены Туровой, «Следы на воде» (режиссер Александр Анисимов), «Масакра» Андрея Кудиненко и «Сладкое прощание Веры» Александры Бутор.

В составе белорусской делегации — представители Национальной киностудии «Беларусьфильм», режиссеры, актеры. В состав жюри вошли именитые кинодеятели стран ШОС. Беларусь представила старший научный сотрудник отдела экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы кандидат искусствоведения доцент Наталья Агафонова.

Белорусские кинематографисты приняли участие в торжественной церемонии открытия кинофестиваля, кинопоказах, презентации белорусских фильмов, форуме сотрудничества и церемонии закрытия.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти