:

О старте белорусско-китайского конкурса детского рисунка

12.09.2017 г.

10 сентября 2017 года в Китайском международном выставочном центре стартовал белорусско-китайский конкурс детского рисунка, который посвящен 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

В ходе церемонии с приветственной речью выступил советник — посланник Посольства Беларуси в Китае Юрий Рабко. Дипломат отметил, что на протяжении последних лет сотрудничество в области образования, культуры и изобразительного искусства получило новое дыхание: на постоянной основе осуществляются обмены творческими коллективами, проводятся выставки изобразительного искусства, мероприятия для детей и молодежи.

Юрий Рабко отметил, что в текущем юбилейном 2017 году Беларусь и Китай провели целую серию мероприятий. Проведение белорусско-китайского конкурса детского рисунка с завершающим этапом, поездкой в Беларусь, станет логической кульминацией юбилейного года и началом 2018 Года туризма Беларуси в Китае.

С китайской стороны с приветственной речью выступили бывший заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжоу Тиенон и бывший член Консультативного комитета по внешней политике МИД КНР, вице-президент Китайской общественной дипломатической ассоциации Лу Фэндинг.

В завершении церемонии с творческими номерами выступили белорусские и китайские дети. Белорусские дети декламировали стихотворения на белорусском языке: “Мая Радзіма”, “Белая Русь”, “Прызнанне” и “Мой край”. Китайские дети представили традиционные китайские танцы.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти