:

Об участии в Международной торгово-инвестиционной выставке и Конференции по региональному торгово-экономическому сотрудничеству стран ШОС

28.04.2021 г.

25-27 апреля 2021 года по приглашению Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и Народного правительства города Циндао состоялся визит белорусской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в КНР Юрием Сенько в город Циндао (провинция Шаньдун) и его уезд Цзяочжоу, где расположена Демонстрационная зона регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС.

25 апреля Посол Ю.Сенько совместно с руководителями загранучреждений стран ШОС в Китае принял участие в мероприятиях Секретариата Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках визита 26 апреля принято участие в Международной торгово-инвестиционной выставке стран ШОС, на которой Посольством Беларуси в Китае совместно с белорусскими и китайскими заинтересованными компаниями организован национальный павильон Беларуси. Для руководства и делегаций провинции Шаньдун, местных властей г.Циндао, Секретариата ШОС, Министерства иностранных дел КНР, Министерства коммерции КНР и других официальных лиц проведена презентация белорусской продукции. На площадке национального павильона Беларуси представлена пищевая продукция (шоколад «Коммунарка», сухое молоко «Беллакт», пиво «Аливария», молоко «Бабушкина крынка» и «Савушкин продукт», березовый сок «Настоящий», курица и говядина «Велес-Мит», алкогольная продукция Минск-Кристалл и т.д.), а также индустриальный парк «Великий камень». По информации экспонентов, вся продукция, представленная на белорусском павильоне, была продана в ходе выставки, а также получены заказы от покупателей на следующие партии.

В ходе Конференции по региональному торгово-экономическому сотрудничеству стран ШОС, состоявшейся во второй половине дня 26 апреля, Посол Беларуси в Китае Ю.Сенько выступил с приветственной речью к участникам. Представители белорусской делегации приняли участие в панельной дискуссии «Роль городов и парков в региональном торгово-экономическом сотрудничестве стран ШОС и их возможности развития», обеспечено выступление с докладом о перспективах белорусско-китайского торгового и логистического сотрудничества.

В рамках деловой части визита 25-27 апреля Посол Юрий Сенько принял участие в открытии торгового павильона белорусской компании «Велес-Мит» в г.Циндао, провел переговоры с ее руководством о направлениях работы в Китае и наращивании экспорта белорусской продукции; посетил белорусский контактный офис Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, созданный в 2018 году на базе Центра сотрудничества и инноваций «Пояса и пути» в г.Циндао; провел встречу с председателем правления Циндаосской туристической корпорации Ван Хун по перспективам создания китайско-белорусского центра содействия туризму, торговле, инвестициям и культуре, а также встречу с генеральным директором Компании по развитию индустриального парка «Великий камень» Янь Ганом по ряду проектов потенциальных резидентов парка из Китая.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти