:

Об открытии Года туризма Беларуси в Китае

11.01.2018 г.

10 января 2018 года в г. Чунцин открылся туристический форум «Беларусь приветствует Китай», в рамках которого состоялась торжественная церемония открытия Года туризма Беларуси в Китае.

Заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной зачитал послание заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Василия Жарко по случаю открытия Года туризма Беларуси в Китае.

Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Кирилл Рудый отметил, что гуманитарные связи и туризм занимают особое место в двусторонних отношениях Беларуси и Китая. Они сближают народы, укрепляют доверие, формируют широкую общественную основу межгосударственных отношений. Ожидается, что проведение Года туризма Беларуси в Китае в 2018 году создаст позитивный информационный фон для продвижения белорусского туризма в Китае и поспособствует увеличению объемов взаимных туристических потоков.

С приветственной речью также выступил заместитель губернатора Минской области Виктор Сиренко. Он отметил, что Беларусь и Китай уже четверть века связывают близкие дружественные и партнерские отношения. Минская область является регионом-побратимом г.Чунцин. Отношения  между регионами с каждым годом крепнут и развиваются. Стороны заинтересованы к переходу на новый, более качественный уровень – этапу реализации совместных инициатив и проектов.

В форуме также приняли участие крупнейшие туристические компании Беларуси и Китая, состоялась презентация туристического потенциала Беларуси и Минской области, а также церемония подписания меморандума о сотрудничестве в области туризма между Минской областью и г.Чунцин.

Торжественную часть украсило участие лауреата международных конкурсов и фестивалей, обладателя золотых медалей, фольклорной группы Белорусской государственной филармонии «Купалинка». В ходе мероприятий в г.Чунцин 10-11 января 2018 года запланированы торжественный концерт, посвященный открытию Года туризма, проведение выставки современной белорусской фотографии и открытие магазина белорусской продукции в г.Чунцин.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти