:

Опубликованы правила пребывания иностранцев на территории КНР

16.04.2020 г.

15 апреля 2020 года на официальных Интернет-ресурсах Национальной иммиграционной администрации КНР опубликованы правила пребывания иностранцев, постоянно проживающих на территории КНР, во время эпидемии COVID-19.

Внимание! Во время пандемии коронавируса иностранцы, находящиеся на территории Китая, должны соблюдать следующие правила:

1. В соответствии с Конституцией Китайской Народной Республики и Законом КНР «Об управлении въездом и выездом» Правительство Китая защищает все законные права и интересы иностранцев на территории Китая. Иностранцы, находящиеся на территории Китая должны соблюдать все законы Китая. Нельзя ставить под угрозу государственную безопасность Китая, наносить ущерб общественным интересам и нарушать общественный порядок.

2. Согласно Закону КНР «Об управлении въездом и выездом» иностранцы должны своевременно оформлять регистрацию после прибытия в Китай и соблюдать требования идентификационной инспекции полиции. Кроме того, в соответствии с Законом КНР «О профилактике и лечении инфекционных заболеваний», «Пограничным санитарно-карантинным правом КНР» и Законом КНР «О реагировании на чрезвычайные ситуации» местные правительства Китая могут принимать такие санитарно-профилактические меры, как медицинское наблюдение, изоляция и т. п. с целью борьбы с инфекционным заболеванием, а также для обеспечения здоровья и безопасности населения. Иностранцы, находящиеся на территории Китая, должны сотрудничать с местными правительствами Китая.

3. Согласно Закону КНР «Об управлении общественной безопасностью» и «Уголовному кодексу КНР», иностранный гражданин, отказывающийся от таких карантинных мер, как проверка температуры, декларация о здоровье, эпидемиологическое расследование, медицинская изоляция, местное лечение или перевод на лечение в другие больницы, должен быть привлечён к соответствующей административной ответственности. Видами наказания являются предупреждение, штраф, административный арест и т. п. Если иностранный гражданин совершает преступление, то он будет обязательно привлечён к уголовной ответственности в соответствии с законом.

4. В соответствии с Законом КНР «Об управлении въездом и выездом» органы общественной безопасности вправе допросить иностранных граждан о нарушении нормативных актов и принять следующие решения: аннулирование или конфискация паспортов, выдворение из Китая в течение установленного срока, репатриация, депортация, и т. д. В случае репатриации иностранный гражданин не вправе въезжать на территорию КНР в течение 1-5 лет после репатриации. В случае депортации иностранный гражданин не вправе въезжать на территорию КНР в течение 10 лет после депортации.

Государственная Миграционная Служба КНР

 

 На китайском языке

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти