:

О визите Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в Пекин

12.12.2017 г.

По итогам прошедшей 12 декабря т.г. в г. Пекин встречи Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л.К. Зайца и Главы Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Чжи Шупина объявлено, что два белорусских мясоперерабатывающих завода ОАО «Велес-Мит» и ОАО «Могилевский мясокомбинат» получили разрешения на поставку говядины в Китайскую Народную Республику.

Таким образом, Республика Беларусь стала 13-й в мире и 1-й в СНГ страной, получившей аккредитацию на поставки говядины на рынок КНР. В настоящее время Китай является крупнейшим в мире импортёром данного вида продукции, к примеру, в прошлом году в Поднебесную было поставлено говядины на 2,6 млрд. долл. США. Как отметила в ходе переговоров китайской сторона, данный результат стал возможен благодаря слаженной и напряженной работе Минсельхозпрода, Посольства Беларуси в Китае, а также китайских специалистов в сфере продовольственной безопасности.

Кроме того, по итогам проведенных переговоров было анонсировано скорое завершение процесса допуска ведущих белорусских производителей мяса птицы на рынок КНР.

Нынешний визита Л.К. Зайца в КНР призван стимулировать дальнейшее развитие торговли сельхозпродукцией между Беларусью и Китаем. 11 декабря т.г. состоялась встреча Министра с председателем правления крупнейшей в КНР пищевой корпорации «COFCO» Чжао Шуанляном, в ходе которой достигнута договоренность о поставках в 2018 году 10 тысяч тонн белорусской молочной продукции.

Кроме того, 11 декабря прошла встреча с руководством Министерства сельского хозяйства Китая, в ходе которой подписан План сотрудничества между двумя ведомствами до 2020 года. В свою очередь 13 декабря т.г. в г. Гуанчжоу состоится масштабный сельскохозяйственный форум «Зроблена у Беларусi».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти