Выдача иных справок

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь в своей деятельности также осуществляют выдачу иных справок по заявлениям заинтересованных лиц.

Выдача иных справок осуществляется исключительно при отсутствии противоречий законодательству Республики Беларусь и государства пребывания. При этом должностное лицо загранучреждения должно располагать соответствующей информацией белорусского компетентного органа для ее последующего изложения в справке, выдаваемой загранучреждением.

Текст выдаваемой справки, предназначенной для действия за пределами Республики Беларусь, может составляться на белорусском, русском языках, на языке страны пребывания или на другом иностранном языке, в случае владения таким языком должностным лицом загранучреждения.

Основанием для выдачи такой справки могут быть сведения, имеющиеся на хранении в загранучреждении и (либо) полученные (истребованные) загранучреждением самостоятельно из компетентных органов Республики Беларусь и (либо) предоставленные гражданами в виде соответствующих официальных документов (справок) белорусских компетентных органов, а также нормы законодательства Республики Беларусь.

Для действия и использования выданной справки на территории иностранного государства необходимо осуществить ее легализацию в компетентных органах этого государства, а также, при необходимости, перевод на требуемый язык в установленном порядке, если иное не определено международными договорами Республики Беларусь.

Консульский сбор за выдачу иных справок составляет 50 евро.

Порядок уплаты консульского сбора необходимо уточнять в разделе «Консульская служба Посольства».

Для получения иной справки в загранучреждении необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление, составленное в произвольной форме, с указанием вида истребуемого документа;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • официальные документы белорусских компетентных органов, которые являются основанием для выдачи справки, при их наличии;
  • документ, подтверждающий внесение платы.


Для получения справки о наличии (отсутствии) сведений о судимости на территории Республики Беларусь (при необходимости дополнительно о привлечении к административной ответственности) необходимо лично предоставить следующие документы:

  • заявление
                       скачать форму для заполнения в электронном виде можно здесь;
                       скачать бланк для собственноручного заполнения можно здесь.
  • согласие
                       скачать форму для заполнения в электронном виде можно здесь;
                       скачать бланк для собственноручного заполнения можно здесь.
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, вид на жительство, включая биометрический, в Республике Беларусь, паспорт иностранного гражданина);
  • документ, подтверждающий внесение платы.

Законодательство в сфере консульского учета:

  • Кодекс Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-З «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть)»;
  • Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 № 71-З «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)».

Версия для печати