:

Дипломатическим отношениям между Беларусью и Китаем 29 лет

20.01.2021 г.

Сегодня, 20 января 2021 года, исполняется 29 лет с момента подписания Соглашения между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой об установлении дипломатических отношений.

Прошедший год был наполнен событиями, которые укрепили белорусско-китайские отношения и вывели их на более высокий уровень. Несмотря на пандемию коронавируса нового типа и замедление деловой активности во всем мире, сотрудничество Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой развивалось всесторонне и динамично, обеспечено активное поддержание белорусско-китайских политических, экономических, гуманитарных контактов.

11.06.2020 состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого обсужден широкий спектр двустороннего сотрудничества, достигнуты предметные договоренности, касающиеся увеличения белорусского экспорта в КНР. 10.08.2020 Председатель КНР первым из мировых лидеров поздравил Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с победой на президентских выборах.

18.06.2020 Министр иностранных дел Макей В.В. принял участие в видеоконференции высокого уровня в рамках инициативы «Пояс и путь». В выступлении Министром отмечено стратегическое положение Беларуси как опорной площадки инициативы «Пояс и путь», реализация проекта «Евразийского железнодорожного гейтвэя» на базе индустриального парка «Великий камень», использование в Беларуси спутниковых навигационных пломб для ускорения движения товаров и готовность делиться опытом в данном направлении.

В октябре-ноябре 2020 г. обе страны назначили своих Чрезвычайных и Полномочных Послов: Послом в Китае назначен Ю.А. Сенько, Послом в Беларуси – Се Сяоюн. Беларусь и Китай активно поддерживают друг друга по различным вопросам на международной арене, являясь надежными стратегическими партнерами.

14.12.2020 в формате видеоконференции проведено четвертое заседание Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Снопкова Н.Г. и Члена Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Члена Секретариата ЦК КПК, Секретаря политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкуня.

Реальным свидетельством искренней дружбы и взаимопомощи стало направление гуманитарной помощи друг другу в трудные времена борьбы с коронавирусом COVID-19. 30 января и 6 февраля 2020 г. Беларусь первая в регионе пришла на помощь Китаю, направив по решению Главы государства в Китай два самолета с гуманитарным грузом для борьбы с распространением коронавируса нового типа. В апреле, мае, декабре 2020 г. из Китая в Беларусь были доставлены средства медицинского назначения, включая помощь от правительства, 21 региона и многих субъектов хозяйствования КНР, а также закупленные белорусскими компаниями медицинские изделия.

Несмотря на трудности и препятствия, обусловленные пандемией COVID-19, торгово-экономическое сотрудничество между странами получило дальнейшее развитие: восстановлен рост взаимного внешнеторгового оборота, достигнуто наращивание белорусского экспорта в КНР, его диверсификация и опережающий рост сельхозпродукции и деревообработки, обеспечено расширение допуска белорусской продукции на китайский рынок, продолжается развитие индустриального парка «Великий камень» и реализация крупных инвестиционных проектов в Беларуси, проектов технико-экономической помощи Китая и т.д. В 2020 году в парке «Великий камень» было зарегистрировано 13 новых резидентов, их общее количество уже достигло 68 компаний из 14 стран мира, что подтверждает международный статус проекта.

В рамках развития межрегионального сотрудничества в сентябре 2020 г. в Китае начало функционировать третье генеральное консульство Республики Беларусь, открытое в г.Чунцин.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти