:

О приеме по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

07.07.2021 г.

5 июля 2021 года Посольством Республики Беларусь в Китайской Народной Республике организован прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь и 77-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В своем выступлении Посол Сенько Ю.А. поприветствовал коллег по дипломатическому корпусу, многочисленных китайских друзей, с которыми Беларусь и Китай вместе строят и укрепляют сотрудничество в политике, экономике, гуманитарной и иных сферах. Отметил, что 22 июня 2021 года мы встретили 80-летнюю годовщину начала страшной войны, которая вошла в историю как Великая Отечественная.

Посол поблагодарил Китайскую Народную Республику, всех союзников за важную и своевременную поддержку, оказанную в сложное для Беларуси время. Выразил уверенность, что вместе, в духе взаимного уважения, мы сможем преодолеть любые трудности.

Ю.А. Сенько также подчеркнул, что в Беларуси 2021-й год пройдет под знаком народного единства: многообразие национальностей, религий и культур стало визитной карточкой Беларуси, ее уникальным наследием и бесценным даром предков.

В завершение речи Посол отметил, что и в дальнейшем Беларусь и Китай будут оставаться не только хорошими, надежными партнерами, но и добрыми друзьями, всегда готовыми быть рядом как в дни торжеств и радостей, так и в час возможных испытаний и сложностей.

Заместитель Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Лэ Юйчэн в выступлении поздравил Беларусь с Днем Независимости. Отметил, что «страна под твердым руководством Президента А.Г. Лукашенко непрерывно добивается новых успехов в государственном развитии. Китай, как хороший друг и надежный партнер, искренне рад этим достижениям. Убежден, что Беларусь будет уверенными шагами идти вперед по собственному пути развития к более светлому и прекрасному будущему. Китай и Беларусь — всесторонние стратегические партнеры. За 29 лет с момента установления дипотношений благодаря общим усилиям китайско-белорусские отношения постоянно развиваются по восходящей линии. В июне прошлого года и январе текущего года Председатель Си Цзиньпин и Президент А.Г. Лукашенко дважды общались по телефону, обозначали новые стратегические ориентиры и планы развития китайско-белорусских связей. Несмотря на множественные вызовы, включая COVID-19, многогранное сотрудничество Китая и Беларуси продолжает динамичное развитие и наполняется новым ярким содержанием. Народы двух стран, поддерживая друг друга в борьбе с пандемией, оставили немало трогательных моментов. В 2020 году объем двусторонней торговли вырос на 10,7%, а в первом квартале 2021 года он увеличился еще на 81%, причем значительно возрос экспорт сельхозпродукции из Беларуси в Китай. Планомерно продвигается строительство индустриального парка «Великий камень», который служит эталоном в реализации инициативы «Один пояс, один путь». Достигнуты позитивные сдвиги в реализации проектов по строительству высокотехнологичного агропромышленного комплекса полного цикла и социального жилья, которые дают благоприятный экономический и социальный эффект. Набирает обороты китайско-белорусское межрегиональное сотрудничество, которое обещает стать новой точкой роста в двустороннем сотрудничестве».

Заместитель Министра особо отметил «плотное взаимодействие Китая и Беларуси на многосторонних площадках, включая СБ ООН, СПЧ и ВОЗ, что эффективно защищает законные права и интересы развивающихся стран, отстаивает основополагающие принципы международных отношений во имя глобальной справедливости. 2021 год имеет ключевое значение для Китая и Беларуси. Совсем недавно в Китае торжественно отметили столетний юбилей КПК. Китай отправился в новый поход всестороннего строительства социалистического модернизированного государства. В Беларуси отмечается 30-летие независимости, всесторонне продвигается работа по реформам и развитию страны. На новом историческом рубеже как Китай и Беларусь, так и китайско-белорусские отношения ожидают прекрасные перспективы».

Лэ Юйчэн заверил, что «Китай готов с белорусскими друзьями, следуя важному консенсусу между главами наших государств, раскрывать огромный потенциал всестороннего стратегического партнерства, постоянно выводить многоплановое сотрудничество на новую высоту».

В ходе праздничного вечера в исполнении инструментального квартета Национального симфонического оркестра Китая «Запретный город» прозвучали музыкальные композиции, в т.ч. легендарного ансамбля «Песняры» «Мой родны кут». Гости приема познакомились с выставкой картин белорусского художника Евгения Шетихина, презентацией продукции от производителей из Беларуси, отведали национальные блюда.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти