:

О диверсификации направлений сотрудничества с CITIC

23.04.2020 г.

22 апреля 2020 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Николая Снопкова с председателем правления корпорации CITIC Сonstruction Чэнь Сяоцзя. Стороны подчеркнули глубину сотрудничества группы CITIC с Беларусью, а также дружеские и доверительные отношения, имеющие долгосрочную основу.

Белорусская сторона поблагодарила корпорацию за оказанную безвозмездную помощь для борьбы с коронавирусной инфекцией в Беларуси. Китайская сторона, в свою очередь, отметила, что «друзья познаются в беде», напомнив о своевременной первой помощи, направленной по решению Главы белорусского государства в Китай в период эпидемии коронавируса нового типа.

В ходе беседы стороны обсудили спектр направлений сотрудничества. Китайская сторона подчеркнула высокую заинтересованность в реализации новых проектов в Беларуси в различных сферах. В качестве наиболее перспективных названы проекты в сельском хозяйстве с экспортным ориентиром на рынок КНР, гуманитарной сфере (в рамках сотрудничества с издательской компанией CITIC Press), культуре и спорте. Также CITIC Сonstruction изучаются соответствующие требованиям проекты в индустриальном парке «Великий камень».

Особый интерес вызвал доклад CITIC Сonstruction о высоком профессиональном опыте в возведении олимпийских объектов, достигнута договоренность о посещении построенного корпорацией комплексного объекта Зимних Олимпийских игр 2022 в Чжанцзякоу в ближайшее время.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти