:

Об оздоровлении белорусских и китайских детей

22.07.2019 г.

В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики об условиях оздоровления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в Китайской Народной Республике и несовершеннолетних граждан Китайской Народной Республики в Республике Беларусь на 2019-2020 гг. с 12 по 21 июля в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» 91 учащийся из Китайской Народной Республики прошли оздоровление в сопровождении взрослых.

Программа пребывания ребят из Китая в НДЦ «Зубренок» включала оздоровление, спортивную и культурно-досуговую деятельность, знакомство с культурой и историей Республики Беларусь, а также с системой образования страны.

В программу оздоровления ребят из Китая в НДЦ «Зубренок» включены оздоровительные и спортивные мероприятия: посещение бассейна, сауны, спортивных площадок и «Лесной гостиной», оздоровительные прогулки, закаливающие процедуры (воздушные и солнечные ванны, тропа здоровья), катание на лодках, катамаранах, катере, «банане», скейтах, роликах, велосипедах, гироскуторах.

Культурно-досуговая программа представлена различными конкурсными и развлекательными мероприятиями (вечер белорусско-китайской дружбы, Костер Дружбы, шоу-программа «Фестиваль искусств», квесты и др.). Китайские ребята стали активными участниками занятий по интересам Дворца детского творчества, на которых изготовят своими руками белорусские сувениры. Во время мастер-классов, которые проводятся по принципу «равный обучает равного», гости из Китая познакомили белорусских ребят с китайской культурой.

Познакомиться с историей нашей страны, национальными традициями и культурным наследием белорусского народа, увидеть достопримечательности Беларуси ребята смогли во время экскурсионных программ «Замки Беларуси» (Мирский замок, Несвижский замок), «Нарочанское Новоселье», в ходе посещения центра старинной бытовой культуры белорусов «Хутор «Неслучь». Кроме того, запланирована экскурсионная программа в г.Минске (обзорная экскурсия, посещение Национальной библиотеки Беларуси, аквапарка и дельфинария).

С целью ознакомления с системой образования Республики Беларусь состоялось посещение учреждений высшего образования нашей страны.

В этот же период – с 12 по 22 июля 2019 года – группа белорусских школьников также проходит оздоровление в Китайской Народной Республике.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти