:

Объявлены генеральные подрядчики по строительству стадиона и бассейна за счет технико-экономической помощи КНР

08.06.2020 г.

8 июня в Посольстве состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Китае Николая Снопкова с Директором Управления международного экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Ли Сяобином, в ходе которой стороны обсудили подготовку к строительству в Беларуси двух объектов – национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта, финансируемых за счет технико-экономической помощи Китая. Стороны констатировали, что выполнены все подготовительные работы, и фактически дан старт началу строительных работ по обоим проектам.

 

Китайской стороне презентован видеоряд о подготовке в Беларуси строительных площадок. Уполномоченными учреждениями белорусской стороны назначены Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта и Национальный олимпийский стадион «Динамо».

В рамках встречи состоялась презентация китайских компаний, выбранных китайской стороной в качестве генеральных подрядных организаций. Генеральным подрядчиком стадиона определена Пекинская городская строительная корпорация, бассейна – Пекинская инженерно-строительная корпорация. Обе компании – профессиональные строители, имеющие большой опыт в создании крупнейших национальных объектов в Китае и за рубежом. В их портфолио национальный стадион «Птичье гнездо», национальный спорткомплекс, культурный и спортивный центр Wukesong, Олимпийская деревня, Дворец культуры и национальностей, архитектурный ансамбль площади Тяньаньмынь, пекинский аэропорт «Шоуду», новый аэропорт «Дасин», здание центрального телевидения, гостиница Пекин, первая линия пекинского метро, инфраструктурные и спортивные объекты в Пакистане, Великобритании, Мальдивах и др.

 

Посол Н.Снопков поблагодарил китайскую сторону за активную подготовку к реализации проектов, которая не останавливалась сторонами, несмотря на пандемию коронавируса. Подчеркнул, что предоставляемая правительством Китая технико-экономическая помощь носит социальную ориентированность, символизирует дружбу народов Беларуси и Китая, проверенную и временем и трудностями. За 2016-2019 гг. завершено 11 проектов на сумму помощи около 206 млн. долл. в эквиваленте. В стадии реализации либо подготовки 7 крупных проектов.

25 апреля прошлого года в Пекине на двусторонней встрече в ходе второго саммита международного сотрудничества «Пояс и путь» Председателем Си Цзиньпином презентованы Президенту А.Г. Лукашенко макеты стадиона и бассейна, Президент Беларуси лично принимал участие в выборе концепции пространственно-планировочных решений по обоим спортивным объектам.

 

Директором Ли Сяобином подчеркнута высокая важность, ответственность и приоритетность реализуемых проектов в Беларуси, которая одной из первых поддержала инициативу «Пояс и путь» и является стратегическим партнером Китая, а также высокий уровень внимания Глав двух государств к совместным проектам. Несмотря на пандемию, проведена большая подготовительная работа, и стороны уже вступают на этап строительства. Цель – создать образцовые объекты для Беларуси и оправдать доверие руководства двух стран.

 

 

 

Председатель правления Пекинской инженерно-строительной корпорации Фань Цзюнь также подчеркнул внимание руководителей Беларуси и Китая к данным объектам, что налагает особую ответственность на исполнителей. По словам руководителя компании, строительство бассейна будет выполнено качественно и в срок с применением современных технологий и решений и сохранением белорусской культуры.

Председатель правления Пекинской городской строительной корпорации Чэнь Дайхуа отметил большую честь для своей компании и одновременно высокую ответственность за реализацию проекта национального футбольного стадиона. В процессе исполнения компания будет придерживаться принципов совместного обсуждения, совместного строительства, лучших международных стандартов, создавая новую достопримечательность для белорусских друзей.

В заключительной речи Посол Н.Снопков подчеркнул важность подбора китайской стороной кадрового персонала для координации и управления проектами в Беларуси, критериями которого должны стать взаимоуважение и профессиональная отдача. В свою очередь, на посту первого заместителя Премьер-министра Беларуси Н.Снопков продолжит личный контроль за ходом строительства стадиона и бассейна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти