:

О встрече Министра промышленности Республики Беларусь Павла Утюпина с руководством города Вэйфан провинции Шаньдун

03.11.2018 г.

3 ноября 2018 г. в рамках визита в Китайскую Народную Республику Министр промышленности Республики Беларусь Павел Владимирович Утюпин посетил город Вэйфан провинции Шаньдун и встретился с секретарем партийного комитета города Лю Шугуаном и руководителями ведущих предприятий города, включая председателя правления «Шаньдун Хеви Индастри Групп» Тана Сюгуана.

В ходе встречи стороны обсудили потенциальные возможности для двустороннего взаимодействия от сотрудничества в торгово-экономической сфере и в промышленно-инвестиционной области до межрегионального сотрудничества и реализации значимых мероприятий на гуманитарном направлении, включая туризм и образование.

Особое внимание было уделено обсуждению шагов по активизации промышленной кооперации. Министр Утюпин подчеркнул вклад «Вэйчай Групп» в развитие данного направления и дал высокую оценку усилиям компании по созданию в Беларуси производства дизельных двигателей.

Министр промышленности Беларуси Павел Утюпин 2-8 ноября с.г. находится с визитом в Китае для участия в составе белорусской делегации в Китайском Международном Импортном Экспо (1-11 ноября 2018 года, г. Шанхай), а также в иных официальных мероприятиях по проблематике двустороннего сотрудничества. В рамках визита запланированы встречи с руководством регионов КНР и ведущих машиностроительных предприятий Китая.

Справочно: 
Вэйфан – динамично развивающийся город в провинции Шаньдун. Население города составляет около 9,4 млн. человек. Обладает развитой промышленностью, специализируется на производстве силовых установок и двигателей, сельскохозяйственном машиностроении, электронике и биофармацевтике.
Компания «Вэйчай Групп» — крупная китайская корпорация по производству автомобильных  двигателей и силовых установок для морских судов. Число сотрудников – 80 тыс. человек. Входит в топ-100 лучших компаний Китая. Обладает дочерними компаниями в Юго-Восточной Азии, Западной Европе, Индии, Российской Федерации, США. Будучи резидентом индустриального парка «Великий камень», реализует проект по созданию промышленной линии по производству дизельных двигателей.

 
 
 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти