:

Очередная партия средств медицинского назначения отправлена из Китая в Беларусь

13.05.2020 г.

Рано утром 13 мая 2020 года из г. Пекина в г. Минск вылетел очередной белорусский самолет со средствами медицинского назначения. Продолжается гуманитарная помощь Беларуси от городов и провинций КНР, на борту – медицинские средства от г. Пекина, г. Чанчуня, Синьцзян-Уйгурского автономного района. По-прежнему активно помогают китайские компании, взаимодействующие с нашей страной в различных сферах деятельности.

Полностью реализовано поручение Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по организации в стране собственного производства защитных масок. Текущим рейсом в г. Минск будет доставлена закупленная в Китае линия по производству респираторов KN95. Таким образом, в Беларуси будет налажено собственное производство, которое обеспечит потребность населения и в плоских масках, и в респираторах 2 и 3 уровней защиты.

Более половины объема груза на текущем рейсе составили средства медицинского назначения, закупленные белорусскими компаниями по запросу Министерства здравоохранения Республики Беларусь – аппараты искусственной вентиляции легких, тест-системы, защитные средства.

Общий объем груза составил около 100 м3, вес – более 10 тонн.

Всего за март-май 2020 года из Китая в Беларусь было направлено более 90 тонн различных средств медицинского назначения, включая помощь от правительства КНР, регионов и субъектов хозяйствования, а также закупленные белорусскими компаниями медицинские изделия.

Гуманитарное взаимодействие с Китаем продолжается и носит системный характер.

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти