:

О рабочем визите в провинцию Хайнань

28.12.2020 г.

24-26 декабря 2020 года делегация Посольства приняла участие в мероприятиях 5-й Международной выставки культурных индустрий, а также провела ряд рабочих встреч с представителями государственных органов и деловых кругов провинции Хайнань.

24 декабря в г.Хайкоу состоялись рабочие консультации с заместителем начальника Канцелярии внешних связей провинции Хайнань г-жой Лю Хунмэй, на которых обсуждены перспективы экспорта белорусской пищевой продукции на остров Хайнань, а также преимущества белорусского бизнеса в условиях льготных политик, предусмотренных в Генеральном плане строительства порта свободной торговли.

Стороны подчеркнули готовность наращивания сотрудничества с использованием открытого накануне Культурно-информационного пункта Беларуси в г.Хайкоу. В заключение, китайская сторона официально пригласила белорусскую делегацию к участию в I-й Китайской международной выставке потребительских товаров, запланированной 7-10 мая 2021 года в г.Хайкоу, организации которой будет уделено особое внимание руководством провинции.

Делегация продолжила визит встречей с Директором Международного Бюро по содействию инвестиций г.Хайкоу г-ном Чэнь Лянцзы, в рамках которой стороны взаимно презентовали инвестиционный потенциал Беларуси и провинции Хайнань. По итогам переговоров стороны подчеркнули значимость установления более тесного сотрудничества с профильными институтами Беларуси, в частности, Национальным агентством инвестиций и приватизации Республики Беларусь, а также проведения онлайн-конференций заинтересованных в сотрудничестве предприятий Китая и Беларуси.

В заключении деловой повестки визита в г.Хайкоу делегация Посольства посетила Интегрированную консигнационную (бондовую) зону свободной торговли г.Хайкоу. Стороны обменялись презентациями о работе функционирующих в Беларуси и провинции Хайнань особых экономических зонах. Также стороны положительно отметили работу бизнес-кругов обеих стран по установлению побратимских отношений между Консигнационной зоной Хайкоу и ОЭЗ «Бремино-Орша» и продвижению открытия грузовой авиалинии «Чайка» Хайкоу (Китай) — Орша (Беларусь).

25 декабря в г.Санья провинции Хайнань делегация Посольства приняла участие во встрече иностранных дипломатов с заместителем секретаря муниципального комитета КПК г.Санья, и.о. мэра города г-ном Бао Хунвэнем, а также в Церемонии открытия 5-й Международной выставки культурных индустрий. 26 декабря продолжено участие в мероприятиях Выставки: на форуме «Новые культурные драйверы Порта свободной торговли» презентован культурный и торгово-экономический потенциал Республики Беларусь, в докладе отмечена значимость недавнего подписания соглашения о побратимстве между Гродненской областью и провинцией Хайнань.

В завершение рабочего визита в провинцию Хайнань делегация провела встречу с директором Пилотной бондовой зоны электронной коммерции г.Санья г-ном Ван Дунцином. Стороны детально обсудили текущее состояние и перспективы наращивания присутствия белорусских товаров на рынке провинции, в том числе с использованием современных инструментов E-commerce. Китайская сторона выразила заинтересованность в расширении присутствия белорусской продукции на китайских торговых площадках, а также в открытии прямого рейса авиасообщения Санья – Минск.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти