:

О Дне памяти воинов-интернационалистов

15.02.2019 г.

15 февраля 2019 года Посол Беларуси в Китае Рудый К.В. и атташе по вопросам обороны Якимов П.Н. приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику советским летчикам-добровольцам, воевавшим в Китае в 1937-1941 годах. Мероприятие организовано совместно с Посольством Российской Федерации в Пекине и приурочено к Дню памяти воинов-интернационалистов.

В приветственной речи Посол Кирилл Рудый отметил, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года, в Беларуси ежегодно‍ 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта скорбная, но в то же время героическая и торжественная дата вошла в мировую историю как день, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Плечом к плечу с представителями других советских республик в боевых действиях на афганской земле принимали участие около тридцати тысяч белорусов, из которых 789 человек погибли.

С того времени белорусские военнослужащие не принимали участие в боевых операциях за рубежом, что является отражением нашей миролюбивой внешней политики. Понятие «воина-интернационалиста» в современной Беларуси рассматривают как равноправное военное сотрудничество, где наиболее близкими партнерами для нас являются Россия и Китай. Это сотрудничество направлено не на участие в военных действиях зарубежом, а на укрепление наших границ, независимости и территориальной целостности.

На пекинской земле в парке «Чаоян» установлен памятник советским летчикам-добровольцам, воевавшим в Китае в 1937-1941 годах. Такие памятники есть и в других городах Китайской Народной Республики. Например, в городе Ухань установлен памятник советским летчикам, которыми командовал уроженец Беларуси герой Советского Союза, герой освободительной войны в Китае Алексей Благовещенский.

Уроженцы Беларуси принимали активное участие в военных действиях по освобождению Китая, например, Герой Советского Союза, летчик Бекашонок Михаил Васильевич, двоюродный дедушка второго секретаря Посольства Беларуси в КНР Тимкиной В.С.

Беларусь всегда будет помнить и гордится подвигами своих земляков, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в горячих точках планеты, стали примером воинов-интернационалистов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти