:

Выход из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и состоящих на консульском учете).

Заявление о выходе из гражданства Республики Беларусь составляется в произвольной форме и подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение на имя Президента Республики Беларусь, так как решение о выходе из гражданства Республики Беларусь принимается им.

При невозможности личного обращения заявителя в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, его заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы другим лицом либо отправлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, удостоверяется нотариально.

К заявлению о выходе из гражданства Республики Беларусь прилагаются следующие документы:

анкета с четырьмя фотографиями размером 3 x 4 см;

– Автобиография по следующему плану:

  • ФИО (указываются все предыдущие), дата и место рождения;
  • образование: полное название учебного заведения, годы обучения, специальность по диплому;
  • трудовой стаж на территории Беларуси: в хронологическом порядке указываются должности и полные названия организаций, учреждений, предприятий;
  • семейное положение, ФИО, дата рождения, гражданство супруга(и), менялась ли фамилия в браке, сведения обо всех бывших супругах;
  • информация о детях: указывается ФИО, дата и место рождения, гражданство несовершеннолетних детей;
  • цель выезда за границу: вступление в брак, работа, учеба, с целью воссоединения семьи и т.д.;
  • адрес жительства в КНР: указывается актуальный почтовый адрес заявителя;
  • последний адрес регистрации в Беларуси


– паспорт гражданина Республики Беларусь;

– паспорт гражданина иностранного государства (если лицо приобрело гражданство иностранного государства на день подачи заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь) либо документ (справка) полномочного органа иностранного государства о подтверждении предоставления лицу гражданства данного государства в случае его выхода из гражданства Республики Беларусь;

– свидетельство о рождении заявителя;

– документы органов, регистрирующих акты гражданского состояния, о заключении (расторжении) брака заявителем;

– квитанция об уплате консульского сбора или документ об освобождении от его уплаты;

При подаче заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь совместно с несовершеннолетними детьми к заявлению одного из родителей прилагаются копии свидетельств о рождении детей и нотариально удостоверенное согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на выход из гражданства Республики Беларусь.

Если один из родителей ходатайствует о выходе из гражданства Республики Беларусь совместно с несовершеннолетними детьми, представляется нотариально удостоверенное согласие другого родителя – гражданина Республики Беларусь на прекращение детьми гражданства Республики Беларусь, либо справка органов внутренних дел Республики Беларусь, подтверждающая, что второй родитель постоянно не проживает на территории Республики Беларусь.

Родители, ходатайствующие о выходе из гражданства Республики Беларусь, могут высказать в заявлении просьбу о сохранении гражданства Республики Беларусь их детям.

Если у лица, ходатайствующего о выходе из гражданства Республики Беларусь, имеются несовершеннолетние дети от брака, который расторгнут, оно должно представить нотариально удостоверенное заявление бывшего супруга (супруги) о наличии либо отсутствии к нему материальных претензий.

– документы о расторжении брака, смерти одного из родителей, усыновлении, лишении родительских прав, выплате алиментов.

Документы, выданные компетентными органами иностранного государства, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Документы, выполненные на иностранном языке, должны сопровождаться нотариально удостоверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.

Заявление, анкета и автобиография подаются в трех экземплярах.

Консульский сбор за рассмотрение заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь составляет 250 евро.

Оплата производится только после приёма документов сотрудником дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь.

Срок рассмотрения заявления о выходе из гражданства – до 6 месяцев. 

Внимание!

С информационным материалом по вопросам налогообложения доходов граждан Республики Беларусь, оформляющих постоянное проживание за пределами Республики Беларусь либо ходатайствующих о прекращении гражданства Республики Беларусь можно ознакомиться здесь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти