:

О политических отношениях Беларуси и Китая

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и КНР установлены 20 января 1992 г. Развитие отношений с Китаем – стратегическое направление внешней политики Республики Беларусь.

Стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско-китайские контакты. Страны успешно сотрудничают в международных организациях, оказывая взаимную поддержку по принципиальным вопросам.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко наносил визиты в Китай в 1995, 1997, 2001, 2005, 2008, 2010, 2013, 2015, 2016 и 2017 годах. В Беларусь осуществили визиты Председатели КНР Цзян Цзэминь (2001 год), КНР Си Цзиньпин (2015 год), председатели Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн (2000 год), У Банго (2011 год) и Чжан Дэцзян (2017 год), заместители Председателя КНР Ху Цзиньтао (2000 год), Си Цзиньпин (2010 год), премьеры Госсовета КНР Ли Пэн (1995 год) и Вэнь Цзябао (2007 год).

Динамичное развитие белорусско-китайских политических и торгово-экономических связей обусловлено в первую очередь общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы мировой повестки дня. Стороны реализуют Программу развития всестороннего стратегического партнерства на 2014-2018 годы, принятую в январе 2014 г. в ходе визит в КНР Премьер-министра Республики Беларусь М.В. Мясниковича. С августа 2015 года реализуется Директива Президент Республики Беларусь №5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой», которая определила приоритетность развития всестороннего стратегического партнерства с Китаем. В сентябре 2016 года вступил в силу Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный в мае 2015 года в ходе государственного визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина.

Важным механизмом реализации двусторонних договоренностей стал Белорусско-Китайский межправительственный комитет по сотрудничеству, включающий в себя пять комиссий: торгово- экономическая, научно-техническая, по вопросам безопасности, образования и культуры. Первое заседание Комитета проведено в сентябре 2014 года в Пекине, второе – в августе 2016 года в Минске. Ежегодно проводятся встречи сопредседателей Комитета – заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Снопкова Н.Г. и Секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу.

Наивысший в истории двусторонних отношений с Китаем уровень был установлен в 2016 году. В ходе государственного визита в Китай Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, состоявшегося 28-29 сентября 2016 года, главы государств достигли договоренности об установлении нового особого уровня двусторонних отношений: доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Глава государства наградил Си Цзиньпина орденом «За укрепление мира и дружбы» за большой личный вклад в развитие торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных связей между Беларусью и Китаем, исключительные заслуги в укреплении дружественных отношений и сотрудничества между государствами. Председатель КНР стал первым, кто удостоен этой награды.

Интенсивно и плодотворно развиваются межпарламентские контакты, в том числе в рамках Межпарламентского Союза. В Национальном собрании Республики Беларусь и Всекитайском собрании народных представителей действуют рабочие группы по межпарламентскому сотрудничеству. Руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Китая является заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Пирштук Б.К., заместителем — член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Головатый И.М. С китайской стороны председателем группы в ВСНП 18-го созыва является руководитель Комиссии по иностранным делам г-жа Фу Ин.

В апреле 2017 года состоялся официальный визит в Беларусь Председателя ПК ВСНП Чжан Дэцзяна. Белорусские парламентарии регулярно принимают активное участие в работе пекинских форумов по правам человека, как правило, на уровне председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

Активизировалось сотрудничество в сфере безопасности. В 2016-2017 гг. состоялся ряд взаимных визитов. В Беларусь – Члена Политбюро ЦК КПК, Секретаря политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу, Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР Цао Цзяньмина, Члена Госсовета КНР, Министра общественной безопасности КНР Го Шэнкуня. В Китай – Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Зася С.В., Министра внутренних дел Беларуси Шуневича И.А., заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Мицкевича В.В., первого заместителя Председателя КГБ Беларуси Сергеенко И.П., начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь Белоконева О.А.

Налажено эффективное взаимодействие и обмен опытом между Администрацией Президента Республики Беларусь и Центральным комитетом КПК. Стали регулярными визиты в КНР Главы Администрации Президента Республики Беларусь, в Беларусь – визиты Международного отдела ЦК КПК и других органов партийного руководства.

Беларусь и Китай активно взаимодействуют в рамках международных организаций (ООН, ШОС, СВМДА). В качестве наблюдателя Беларусь приглашается на саммиты формата «16+1» (страны Центральной и Восточной Европы и Китай).

Высокий уровень белорусско-китайских политических отношений служит надежной основой для развития двусторонних торговых связей.

Беларусь и Китай регулярно оказывают друг другу помощь в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф. 1 июня 2010 г. китайской стороне был передан чек на миллион долларов, предоставленных в рамках помощи для преодоления последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в провинции Цинхай. КНР регулярно предоставляет Беларуси безвозмездную техническую помощь на реализацию согласованных социально значимых проектов. В ходе визита в мае 2015 года Председатель КНР объявил о предоставлении Беларуси технико-экономической помощи в размере 200 миллионов юаней на строительство социального жилья, а также для дополнительного финансирования строительства студенческого общежития.

 

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці