:

БЕЛОРУССКАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТОВАРНАЯ БИРЖА

Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) – единственная товарная биржа в Республике Беларусь и одна из крупнейших спотовых бирж Восточной Европы. Главная функция БУТБ – оказание содействия белорусским предприятиям по реализации своей продукции на экспорт и предоставления помощи иностранным компаниям по выходу на белорусский рынок.

Созданная в 2004 г. БУТБ специализируется на спот-рынке, т.е. торговле реальными товарами, где все сделки завершаются поставкой и платежами.  Все торги проводятся в электронной форме через Интернет, что позволяет динамично наращивать объемы биржевого оборота и количество  клиентов, а также расширять географию клиентской базы.

БУТБ на постоянной основе проводит торги по следующим секциям:

  1. металлопродукция (черные металлы, лом и отходы черных металлов, цветные металлы, лом и отходы цветных металлов, кабельно-проводниковая продукция, кокс, уголь);
  2. лесопродукция (лесоматериалы круглые, пиломатериалы, древесные плиты, фанера, бумага, картон, брикеты топливные, гранулы топливные, живица, канифоль);
  3. сельхозпродукция (молоко сухое, казеин технический, масло коровье сливочное, сыворотка, творог, консервы молочные, сыры и т.д.);
  4. промышленные и потребительские товары – электронные биржевые торги промышленными и потребительскими товарами проводятся на русском и английском языках ежедневно в круглосуточном режиме через Интернет и предоставляют возможность закупать и реализовывать весь спектр промышленных и потребительских товаров.

Перечень товаров, допущенных к биржевой торговле, насчитывает более 3 000 товарных позиций.

БУТБ  имеет широкую сеть биржевых складов. Таким образом, любой участник торгов может совершить торговую сделку на условиях получения товара из зарегистрированного биржевого склада,  расположенного в другом городе или другой стране, удобных для покупателя.

Биржевые склады за рубежом расширяют географию предложения белорусских товаров и максимально приближают его к покупателю. Доставка товаров осуществляется биржевыми перевозчиками. В настоящее время зарубежные биржевые склады зарегистрированы в России, Казахстане, Украине, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Болгарии, Бельгии и Германии.

БУТБ имеет филиалы во всех областных центрах Республики Беларусь, а также представительства в России, Литве, Латвии и Чехии.

БУТБ является одним из операторов электронных торговых площадок (ЭТП) для проведения электронных аукционов по государственным закупкам и закупкам за счет собственных средств. Нерезиденты, получившие электронную цифровую подпись (ЭЦП) в Удостоверяющем центре БУТБ, могут наравне с резидентами  участвовать в госзакупках на территории Республики Беларусь.

БУТБ – полноправный член международных организаций:

МАБ СНГ (с 2008 г.), Межбиржевого электронного союза (с 2011 г.), Ассоциации фьючерсных рынков (с 2011 г.).

Ключевые преимущества торговли через биржу:

  • свободное ценообразование;
  • большой ассортимент биржевых товаров;
  • упрощение процедуры поиска потенциальных поставщиков и потребителей товара;
  • выгодные условия аккредитации;
  • заключение и оформление большого количества сделок за короткий промежуток времени;
  • полное сопровождение биржевых сделок;
  •  экспертиза биржевых товаров;
  • транспортно-экспедиторские услуги;
  • биржевой арбитраж.

Информацию об условиях получения ЭЦП и аккредитации см. здесь www.ecp.by

Контакты:

Более подробно об участии в биржевых торгах можно узнать на сайте www.butb.by и/или в управлении ВЭД БУТБ: Александр Башлий (+375 17) 309-32-88, a.bashliy@butb.by.

 

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці