:

О политических отношениях Беларуси и Китая

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой установлены 20 января 1992 г. В сентябре 2022 г. на полях мероприятий Шанхайской организации сотрудничества Главы Беларуси и Китая приняли Совместную декларацию об установлении наивысшего в истории уровня отношений: всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. В марте 2023 г. в ходе государственного визита Президента Беларуси А.Г. Лукашенко в Китай главы Беларуси и Китая по итогам переговоров приняли Совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху.

Развитие отношений с Китаем является стратегическим направлением внешней политики Республики Беларусь.

Между сторонами созданы механизмы регулярных обменов визитами на высшем и высоком уровнях, ведется активный межпарламентский диалог, осуществляется сотрудничество по линии Международный отдел ЦК КПК – Администрация Президента Республики Беларусь, функционирует Белорусско-Китайский межправительственный комитет по сотрудничеству, динамично развиваются межведомственные и межрегиональные белорусско-китайские контакты.

Организация на регулярной основе взаимных визитов и встреч на высшем и высоком уровне является основой обеспечения стратегического диалога.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 14 раз наносил визиты в Китай: в 1995, 1997, 2001, 2005, 2008, 2010, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 и 2023 годах. Беларусь посетили с визитами Председатели КНР Цзян Цзэминь (2001 год), Си Цзиньпин (2015 год), премьеры Госсовета КНР Ли Пэн (1995 год) и Вэнь Цзябао (2007 год), председатели Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн (2000 год), У Банго (2011 год) и Чжан Дэцзян (2017 год), заместители Председателя КНР Ху Цзиньтао (2000 год), Си Цзиньпин (2010 год), Ван Цишань (2018 год).

Активное сотрудничество Беларуси и Китая в рамках международных организаций основано на стратегическом характере двусторонних отношений и совпадений позиции по основным вопросам международной повестки дня. Важным направлением укрепления стратегического партнерства является превращение Республики Беларусь в крупного регионального участника инициативы «Один пояс, один путь». Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко принял участие в Первом международном форуме «Один пояс, один путь» в Пекине. В апреле 2019 г. Глава государства совершил визит в Китай, в рамках которого принял участие во Втором Форуме международного сотрудничества «Пояс и Путь».

В целях решения приоритетных задач по развитию отношений с Пекином и выведения практического сотрудничество на качественно новый уровень 3 декабря 2021 г. подписана Директива Президента Республики №9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». .

В качестве механизма продвижения двусторонних отношений выступает Белорусско-Китайский межправительственный комитет по сотрудничеству (Комитет), созданный в 2014 году. В его структуру входят шесть комиссий: комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, комиссия по научно-техническому сотрудничеству, комиссия по сотрудничеству в области безопасности, комиссия по сотрудничеству по сотрудничеству в области образования, комиссия по сотрудничеству в области культуры, комиссия по таможенному и карантинному сотрудничеству. Заседания Комитета проводятся поочередно раз в два года. На регулярной основе встречаются его сопредседатели. Очередное заседание Межправкомитета состоялось в июле 2023 г. в Китае под сопредседательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Снопкова Н.Г. и Члена Политбюро ЦК КПК, вице-премьера Госсовета КНР Лю Гочжуна.

Интенсивно и плодотворно развивается межпарламентский диалог, в том числе в рамках Межпарламентского Союза. В Национальном собрании Республики Беларусь и Всекитайском собрании народных представителей действуют рабочие группы по межпарламентскому сотрудничеству. Налажен регулярный обмен визитами на уровне руководителей парламентов.

Активно развивается сотрудничество в сфере безопасности, военного и военно-технического сотрудничества. На постоянной основе осуществлялся обмен делегациями и взаимодействие в сфере борьбы с международной преступностью, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, организации обучающих программ. В военной сфере проводятся регулярные визиты, совместные учения, белорусские и китайские военнослужащие проходят обучение в высших военных учебных заведениях Республики Беларусь и КНР.

Налажено эффективное взаимодействие и обмен опытом между Администрацией Президента Республики Беларусь и Центральным комитетом КПК. Стали регулярными визиты в КНР Главы Администрации Президента Республики Беларусь, в Беларусь – визиты Международного отдела ЦК КПК и других органов партийного руководства.

Устойчивое, конструктивное и динамичное сотрудничество двух стран осуществляется в рамках ООН. Стороны взаимно оказывают твердую поддержку в Совете по правам человека, направленную на содействие диалогу и преодолению разногласий, избежание политизации и двойных стандартов по вопросам прав человека. Беларусь и Китай активно взаимодействуют в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В качестве наблюдателя Беларусь приглашается на саммиты формата «14+1» (страны Центральной и Восточной Европы и Китай).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти