:

Сотрудничество в сфере спорта

Договорно-правовая база сотрудничества в сфере спорта основана на Соглашении между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Главным государственным управлением физической культуры и спорта Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, подписанном в августе 2003 года.

Отношения между Беларусью и Китаем в сфере спорта достаточно эффективно осуществляются в основном на уровне федераций, союзов (ассоциаций) по видам спорта.

Министерство спорта и туризма ежегодно через Посольство Беларуси в КНР направляет в адрес китайской стороны Перечень официальных международных и открытых спортивных мероприятий, проводимых в Республике Беларусь, с приглашением принять в них участие.

Белорусские спортсмены традиционно принимают активное участие в различных спортивных турнирах на территории КНР.

В связи с пандемией COVID-19 в 2020 году Китай отказался от проведения спортивных соревнований на своей территории и минимизировал участие своих спортсменов в международных соревнованиях за пределами страны.

Тем не менее, в 2020-2021 годах китайские спортсмены приняли участие в XVI Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь, этапе Кубка мира по фристайлу, чемпионате Европы по биатлону и Международном турнире по боксу памяти А.К. Колчина, состоявшихся в Беларуси.

В феврале 2022 года Национальная сборная Республики Беларусь приняла участие в XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине, где были завоеваны 2 серебряные медали — в мужском биатлоне и женском фристайле. На Олимпиаде-2022 Беларусь представляли 27 спортсменов в 6 видах спорта (биатлон, фристайл, конькобежный спорт, лыжные гонки, горные лыжи и фигурное катание).

Белорусская сторона заинтересована в дальнейшем налаживании связей между федерациями по видам спорта, обмене опытом специалистов, обучении и переподготовке тренерских кадров в Белорусском университете физической культуры и Высшей школе тренеров, проведении совместных учебно-тренировочных сборов на спортивных базах обеих стран.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти