:

Сотрудничество в сфере здравоохранения

Двустороннее сотрудничество в области здравоохранения развивается интенсивно.

В 2018 году белорусская сторона на безвозмездной основе приняла на оздоровление в санаториях нашей страны 300 китайских детей и 24 сопровождающих, а также 30 детей и 30 сопровождающих — на лечение в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.

В апреле 2019 года подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Государственным управлением по делам здравоохранения Китайской Народной Республики.

В 2020-2022 годах акцент в двустороннем сотрудничестве сделан на обмене опытом по оказанию помощи пациентам с COVID-19.

Китайские эксперты передали белорусским коллегам учебное пособие по лечению новой коронавирусной инфекции, в котором подробно представлены этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение COVID-19.

В 2021 году в рамках гуманитарной помощи и коммерческих закупок в Беларусь поставлено в общей сложности 4,5 млн. доз китайской вакцины против коронавирусной инфекции.

В ноябре 2021 года при участии и поддержке Посольства Республики Беларусь в КНР, Компании по развитию индустриального парка и Канцелярии по развитию национальных брендов информагентства «Синьхуа» на 4-й Китайской международной выставке импорта в Шанхае состоялась презентация проекта по развитию традиционной китайской медицины в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», а также дан официальный старт производству нового противоэпидемического препарата, разработанного резидентом индустриального парка ООО «Новоэра Биотех». Беларусь стала первой страной на европейском континенте, где открылось производство препаратов традиционной китайской медицины.

Информация об услугах, предоставляемых иностранным гражданам учреждением здравоохранения «Клинический родильный дом Минской области»: https://krdmo.by/zh/

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти