:

Сотрудничество в сфере туризма

Белорусско-Китайское взаимодействие в сфере туризма развивается на основе Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством КНР о сотрудничестве в области туризма от 5 декабря 2005 года (вступило в силу 21 февраля 2008 года).

В 2016 году создана совместная туристическая компания ООО «БЕЛАКИТ» (учредители – УО «Белорусский университет физической культуры» и Сычуаньская компания ООО «ЦЗЭЦЗЯ»).

В 2018 году в рамках Года туризма Беларуси и Китая состоялось более 50 организационных и маркетинговых мероприятий, а также мероприятий по развитию туристической инфраструктуры Беларуси, в том числе, по программе «Чайна Френдли» и подготовке кадров.

Всеми регионами Беларуси подписаны соглашения о сотрудничестве с партнерскими провинциями Китая.

Соглашения о сотрудничестве заключены также между крупнейшими туристическими компаниями Беларуси и Китая.

С 10 августа 2018 года действует безвизовый режим между Беларусью и Китаем для владельцев обычных паспортов.

В мае 2019 года по заказу крупнейшей китайской туристической корпорации CTS белорусским предприятием РУП «ЦЕНТРКУРОРТ» организована корпоративная конференция для китайской компании здорового питания «WANMEI» с участием 2300 человек.

По итогам 2019 года Китай вошел в пятерку стран, граждане которых наиболее часто посещали нашу страну (5-место) (33 723 человека).

Несмотря на сохраняющиеся в КНР строгие ограничения на зарубежные поездки, в 2021 году наблюдался заметный рост внешней торговли туристическими услугами с КНР.

Развитие сотрудничества с Китаем в сфере туризма видится наиболее перспективным по таким направлениям, как деловой туризм, событийный туризм, экскурсионный туризм, оздоровительный туризм.

В целях содействия расширению двухстороннего сотрудничества в сфере туризма Директива Президента Республики Беларусь №9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» от 3 декабря 2021 года предусматривает продвижение совместно с китайскими партнерами оздоровительного туризма в Беларусь, а также реконструкцию, в том числе, за счет китайских кредитов, (не менее 15) усадеб (дворцово-парковых ансамблей) на территории Беларуси с целевым направлением – медицинский, экологический и историко-культурный туризм.

В 2019-2021 гг. туристический потенциал Беларуси представлен на четырех международных туристических выставках в Китае.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти