:

О Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень»

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» – стратегический и самый масштабный проект двустороннего сотрудничества. Проект развивается в рамках межгосударственного белорусско-китайского сотрудничества и подписанных межправительственных документов.

Индустриальный парк «Великий камень» представляет собой территориальное образование площадью 112,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Парк расположен в 25 км от столицы Республики Беларусь – города Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва.

Согласно генеральному плану на территории парка размещаются производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Фактически, строится современный международный эко-город с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом. В соответствии с генеральным планом строительство парка ведется в пять этапов.

На территории первого этапа в 850 гектаров завершено строительство всех коммуникаций. Территория включает в себя промышленные и транспортные объекты, зоны жилой застройки и социальные объекты, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры.

В рамках освоения второго этапа планируется создание мультимодального железнодорожного терминала. Логистический хаб станет одним из крупнейших центров такого типа в Европе. В проекте участвуют крупные корпорации Германии, Беларуси, Китая, Швейцарии.

В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала. На 15 апреля 2022 г. зарегистрировано 89 резидентов из 15 стран мира.

Для резидентов индустриального парка действует специальный правовой режим, гарантированный как национальным законодательством, так и специальными международными соглашениями и обязательствами. В рамках данного режима предоставлены беспрецедентные льготы и преференции на долгосрочный период. На территории индустриального парка действует отдельный и независимый орган государственного управления – Администрация парка, осуществляющая комплексное административное обслуживание по принципу «одной станции» (one-stop service) с координированием в этом процессе органов государственного управления.

Инвесторам предлагаются в аренду или продажу в частную собственность земельные участки со всей необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой, коммуникациями, сетями и точками подключения для проектирования и строительства объектов. Кроме того, компании могут приобрести в аренду (частную собственность) готовые производственные помещения в типовых производственных корпусах, снабженных всей необходимой инфраструктурой, для запуска производств в самое короткое время.

На территории парка создана вся необходимая инфраструктура: автомагистрали, современные дороги с 4-6 полосами, включая светофоры и велосипедные дорожки, трубопроводы, объекты водоснабжения, водозаборные сооружения, насосные станции, очистные сооружения, объекты газоснабжения, электрическая подстанция и сети, а также пожарное депо.

В парке действуют международные экологические стандарты. В январе 2018 г. получен первый международный сертификат Системы Эко-менеджмента и Аудита Европейского Союза (EMAS), считающейся в мире наиболее передовой системой экологического менеджмента в соответствии с принципами устойчивого развития.

В сентябре 2019 г. в Сингапуре Китайско-Белорусский индустриальный парк удостоен премии New Silk Road Finance Awards 2019 одного из крупнейших и влиятельных изданий Asiamoney, став победителем в номинации «Лучший проект инициативы «Один пояс, один путь» в Центральной и Восточной Европе».

В октябре 2020 г. индустриальный парк «Великий камень» назван лучшей особой экономической зоной 2020 в рамках инициативы One Belt-One Road по версии авторитетного международного издания Financial Times. Рейтинг Financial Times «Лучшая особая экономическая зона года» – ежегодный рейтинг свободных экономических зон, основанный на показателях об объемах инвестиций, легкости ведения бизнеса и наличия соответствующей инфраструктуры. Данный рейтинг проводится на основе аналитических данных FDi Intelligence и является авторитетным источником по выбору локации инвестирования.

Вся информация об индустриальном парке «Великий камень» размещена на официальном сайте www.industrialpark.by.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти