:

Центры изучения Беларуси в Китае

В Китайской Народной Республике на базе высших учебных заведений в 2012-2019 гг. созданы и функционирует 11 центров изучения Беларуси и 1 институт изучения Беларуси, специализирующийся на экономических исследованиях.

Центр изучения Беларуси представляет собой помещение с размещенными страноведческими материалами о Беларуси, на базе которых проводятся конференции, круглые столы, лекции по вопросам белорусского языка, культуры, а также по тематике белорусско-китайских отношений.

В Пекинском, Тяньцзиньском и Сианьском университетах иностранных языков, а также во Втором Пекинском институте иностранных языков ведется преподавание белорусского языка.

1. Центр исследований Беларуси при Восточно-Китайском педагогическом университете (г.Шанхай) создан в апреле 2012 г. Ключевыми задачами центра являются изучение Беларуси, популяризация белорусской культуры и языка среди китайских студентов, расширение гуманитарных связей с Беларусью.

В 2014 году Министерством образования Беларуси совместно с Восточно-Китайским педагогическим университетом подписано Соглашение о сотрудничестве учреждений высшего образования Республики Беларусь и Восточно-Китайского педагогического университета по развитию центра. В 2017 г. центр вошел в список зарегистрированных Министерством образования КНР центров страновых исследований. Исследовательская команда включает научных сотрудников и педагогов университета, Шанхайской академии общественных наук, Китайского народного университета и Китайского института международных исследований.

В центре создана библиотека белорусской литературы, сформирована экспозиция предметов искусства и культуры Беларуси.

Центр является важной площадкой для студенческого межкультурного обмена белорусских и китайских студентов. На базе центра регулярно проводятся мероприятия и акции, посвященные знаковым событиям в истории белорусского народа.

Адрес: 上海市普陀区中山北路3663号

телефон: (021)62233333

2. Центр изучения Беларуси во Втором Пекинском университете иностранных языков (г.Пекин) открыт в 2014 г. и является первым Центром изучения Беларуси в Пекине. Основная цель – популяризация белорусского языка и культуры, проведение тематических мероприятий. В январе 2020 года на базе Центра был открыт памятник народному поэту Беларуси Янке Купале.

Адрес: 北京市朝阳区定福庄南里1号

телефон: (010)65778005

3. Центр изучения Беларуси в Пекинском университете иностранных языков (г.Пекин) открыт в январе 2019 года при участии Посла Беларуси в КНР и ректора МГЛУ. Белорусский вуз на постоянной основе осуществляет взаимодействие с Центром для координации ее деятельности.

Адрес: 北京市海淀区西三环北路2号,19号

телефон: (010)88816200

4. Центр изучения Беларуси в Тяньцзиньском университете иностранных языков (г.Тяньцзинь) создан в 2017 году. В университете работает кафедра белорусского языка. Организовано преподавание белорусского языка как отдельной специальности. В Центре на постоянной основе работают белорусские специалисты, которые, в том числе, совместно с китайскими коллегами разрабатывают методические пособия по белорусскому языку и белорусоведению, ориентированные на китайских учащихся. В 2018 году на территории Тяньцзиньского университета иностранных языков открыт памятник народному писателю Беларуси Якубу Коласу.

Адрес: 天津市河西区马场道117号

телефон: (022)23282310

5. Центр исследований Беларуси в Анхойском университете (г.Хэфэй, провинция Аньхой) открыт в сентябре 2018 года при участии Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Целью ставит развитие межвузовского научно-исследовательского, образовательного, культурного сотрудничества, а также укрепление и расширение региональных связей между Брестской областью и провинцией Аньхой. К настоящему времени завершено оснащение центра, запланирован приезд преподавателя Брестского государственного университета.

Адрес: 合肥市蜀山区九龙路111号

телефон: (0551)63861666

6. Центр изучения Беларуси при Сианьском университете иностранных языков (г.Сиань, провинция Шэньси) открыт в декабре 2018 года. Основное направление работы – профессиональное преподавание белорусского языка. Центр является единственным в КНР учреждением, обеспечивающим подготовку китайских студентов по специальности «белорусский язык» с последующей выдачей государственного диплома. В настоящее время на специальности обучается 39 студентов, 19 из которых выпускаются летом 2022 года.

Адрес: 西安市长安区文苑南路6号

телефон: (029)85319274

7. Центр изучения Беларуси в Даляньском политехническом университете (г.Далянь, провинция Ляонин) открыт в январе 2019 г. Министром образования Республики Беларусь Карпенко И.В. и заместителем Министра образования КНР Тянь Сюэцзюнем в ходе церемонии открытия Года образования Беларуси в Китае. Деятельность направлена на исследования белорусско-китайского сотрудничества в области высшего образования, торгово-экономического взаимодействия двух стран, в частности, в рамках Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», публикацию научных работ совместно с белорусскими специалистами. Кроме того, Центр оказывает помощь Совместному институту ДПУ-БГУ в подготовке студентов.

Адрес: 辽宁省大连市甘井子区凌工路2号

телефон: (0411)84708320

8. Центр изучения Беларуси при Сычуаньском университете иностранных языков (г. Чунцин) открыт в марте 2019 года на базе Института изучения русского языка. Основная деятельность заключается в популяризации знаний о Беларуси среди студентов университета, проведении образовательных мероприятий. В центре размещены справочные и презентационные материалы о Беларуси.

Адрес: 重庆市沙坪坝区壮志路33号四川外国语大学

телефон: (023)65385238

9. Центр исследований Беларуси в Нанкинском политехническом университете (г. Нанкин, провинция Цзянсу) создан в мае 2019г. в рамках реализации Соглашения с Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины. Является площадкой для реализации международных научно-исследовательских проектов по широкому спектру лингвистических проблем, организации научных семинаров, конференций, выставок, коллоквиумов и других мероприятий, обмену преподавателями, студентами. В 2021 году на базе центра организован семинар по вопросам деятельности исследовательских центров Беларуси и Китая.

Адрес: 江苏省南京市玄武区孝陵卫街200号

телефон: (025)84315114

10. Институт изучения Беларуси при Ланьчжоуском финансово-экономическом университете (г. Ланьчжоу, провинция Ганьсу) создан в октябре 2019 года при поддержке Народного правительства провинции Ганьсу. Деятельность института сосредоточена на исследованиях экономических перспектив сотрудничества Китая и провинции Ганьсу с Республикой Беларусь, предоставлении консалтинговых услуг по работе на белорусском рынке. С начала 2021 году Институт принимает участие в проекте между НАН Беларуси и Академией общественных наук провинции Ганьсу по подготовке монографии об истории развития отношений между Республикой Беларусь и КНР.

Адрес: 兰州市兰州财经大学和平校区崇德楼609办公室

телефон: 18919856363

11. Центр изучения Беларуси в Юйлиньском педагогическом институте (г. Юйлинь, Гуанси-Чжуанский автономный район) ориентирован на популяризацию белорусского языка и культуры. Сотрудничает с рядом преподавателей, проходивших обучение в Беларуси и владеющих белорусским языком, однако уровень этого владения не достаточен для организации полноценного образовательного процесса. Преподавание белорусского языка на базе центра не проводится.

Адрес: 广西玉林市教育中路299号

телефон: (0775)2859361

12. Белорусско-Китайский центр по изучению культуры и философии при Линнаньском педагогическом институте (г. Чжаньцзян, провинция Гуандун) создан в результате реализации договоренностей с Институтом философии Национальной академии наук Беларуси. Главным образом ориентирован на проведение углубленных исследований, обменов и подготовку специалистов. В настоящее время центр принимает активное участие в развитии системы институтов Конфуция в Беларуси.

Адрес: 广东省湛江市赤坎区寸金路29号

телефон: (0759)3183226

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти