:

Кредитно-финансовое и инвестиционное сотрудничество Беларуси и Китая

Кредитно-финансовое сотрудничество

Кредитно-финансовая сфера – источник прочного стратегического экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Кредитная поддержка китайских банков и Правительства на протяжении ряда лет способствовала достижению Беларусью высоких темпов экономического роста, обеспечивала модернизацию производств и создание развитой инфраструктуры. Значительный импульс развитию отношений в кредитной сфере придало открытие в 2015 году китайской стороной новых льготных и коммерческих кредитных линий Республике Беларусь в развитие договоренностей глав государств. При финансовой поддержке китайских банков в Беларуси реализуется или уже реализовано порядка трех десятков крупных инвестиционных проектов в области транспорта, энергетики, промышленности. Крупнейшие ключевые банки партнеры в Китае – Экспортно-импортный банк (Эксимбанк), Банк развития Китая (БРК), Банк Китая и другие. Активно развивается межбанковское кредитно-финансовое взаимодействие.

В рамках комплексной работы по подготовке к размещению ценных бумаг Республики Беларусь на финансовом рынке Китая 03.09.2018 китайское рейтинговое агентство «Чайна Чэнсинь Интернэшнл Кредит Рейтинг Компани Лимитэд» (CCXI) присвоило Республике Беларусь суверенный кредитный рейтинг по китайской национальной рейтинговой шкале на уровне «АА+» со стабильным прогнозом. Одновременно агентство присвоило Республике Беларусь суверенный рейтинг по международной шкале на уровне «BBg».

05.06.2018 в преддверии рабочего визита Главы государства в Китай на саммит ШОС (состоялся 9-10.06.2018) в Беларуси зарегистрировано Представительство Банка развития Китая в г. Минск. В целях открытия новых возможностей финансирования инфраструктурных проектов, в особенности в рамках поддержки Беларусью инициативы «Пояс и путь», 17.01.2019 Беларусь стала семидесятым членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Инвестиционное сотрудничество

За 30 лет дипломатических отношений Беларуси с Китаем общий объем поступивших в экономику нашей страны инвестиций из Китая составил более 2,6 млрд долларов США, в том числе порядка 1,1 млрд долл. прямых.

По итогам 2021 года объем инвестиций из КНР в Беларусь составил 109,2 млн долл. (темп роста к 2020 году 104,5%), в том числе прямые – 74,8 млн долл. (темп роста 137,6%). Прямые инвестиции растут опережающими темпами, однако их объем на чистой основе уменьшился на 21,4%. В качественную сторону изменилась структура прямых инвестиций: 55,9% реинвестирование и участие в капитале, в то время как в прошлом году наибольший удельный вес приходился на долговые инструменты (64,4%). Наибольший объем прямых китайских инвестиций привлекается в промышленность, строительство, транспортную деятельность и логистику. В отчетном периоде с участием китайских компаний реализовывалось более полусотни инвестпроектов (в том числе 44 – в парке «Великий камень»), с инвесторами прорабатывается возможность реализации свыше десятка новых проектов.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти