:

Сотрудничество в сфере культуры

Соглашение о культурном сотрудничестве между правительствами Беларуси и Китая подписано в ноябре 1992 года, в сентябре 2014-го — соглашение о создании Белорусско-Китайского Межправительственного комитета по сотрудничеству, в рамках которого была создана Комиссия по сотрудничеству в области культуры. В мае 2015 года Беларусь и Китай подписали соглашение о взаимном учреждении культурных центров, а в мае 2017-го – соглашение между Министерством культуры Беларуси и Главным государственным управлением по делам печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения Китая.

В июне 2018 года Беларусь успешно приняла участие в Кинофестивале стран ШОС в г. Циндао. В ноябре 2018 года две белорусские картины «Тум-Паби-Дум» В. Никифорова и «Следы на воде» А.Анисимова приняли участие в 27-м всекитайском кинофестивале «Золотой петух и Сто цветов».

9 ноября 2021 года в формате видеоконференции состоялось 4-ое заседание Комиссии по сотрудничеству в области культуры Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. По итогам заседания стороны выразили удовлетворение реализацией Плана сотрудничества между министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики на 2019-2022 годы, подписанного в Пекине 2 ноября 2018 года, и договорились подписать План сотрудничества на очередной период в 2022 году.

В рамках реализации плана мероприятий Года регионов Беларуси и Китая на 2021 год 10 ноября 2021 года при содействии Посольства памятник белорусскому песняру Янке Купале работы китайского скульптора У Вэйшаня передан в Беларусь для установки в г.п.Копысь Оршанского района Витебской области. Установка и открытие запланированы на июль 2022 года.

В декабре 2021 года при содействии Генконсульства в Чунцине Республика Беларусь в качестве почетного гостя приняла участие в Церемонии открытия Седьмого Международного арт-фестиваля Шёлкового пути в г. Сиань. Страну в онлайн формате представил заместитель Министра культуры Республики Беларусь Сергей Саракач.

Одним из важных направлений международного сотрудничества являются обменные Дни культуры. Между Беларусью и Китаем они проходили в 2011, 2012, 2015, 2017, 2019 годах. В 2022 году запланировано проведение Дней культуры Беларуси в Китае (в онлайн формате с учетом сохраняющихся строгих антиковидных ограничений в КНР). В настоящий момент сторонами активно ведется подготовительная работа к мероприятиям.

Активно развивается сотрудничество на уровне отдельных субъектов культурной сферы.

В частности, в мае 2017 года подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Национальным историческим музеем Китайской Народной Республики.

Между Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь и Большим национальным театром Китая (Национальным центром исполнительских искусств Китая) подписан Меморандум о двустороннем сотрудничестве.

В 2019 году в Пекине успешно прошли гастроли Большого театра оперы и балета Республики Беларусь со спектаклем «Спартак» при участии всемирно известного маэстро В.Н. Елизарьева.

При поддержке министерства культуры Республики Беларусь и Посольства Беларуси, в том числе в рамках сотрудничества Национального художественного музея Республики Беларусь и Национального художественного музея Китая, в КНР на регулярной основе проводятся выставки живописи и фотоискусства белорусских авторов.

В 2019 году в рамках Восьмого Пекинского международного биеннале состоялось открытие Национальной экспозиции Республики Беларусь. В Национальном павильоне были представлены работы 13 белорусских художников, среди экспонатов — живопись, ручная и тиражная графика, скульптура, ткачество.

Указом Президента Республики Беларусь от 25 октября 2021 года директор Национального художественного музея Китая У Вэйшань награжден медалью Франциска Скорины за значительный личный вклад в укрепление и развитие международных культурных связей. Государственная награда была вручена известному скульптору в торжественной обстановке Чрезвычайным и Полномочным Послом Сенько Ю.А.

В рамках международного документообмена Национальная библиотека Беларуси активно сотрудничает с двумя библиотеками Китая: Национальной библиотекой Китая и Национальной центральной библиотекой Тайваня. Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной библиотекой Китая.

Творческие коллективы Беларуси и Китая на взаимной основе участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти