:

Белорусско-китайское межрегиональное сотрудничество и побратимские связи

Между регионами Беларуси и Китая выстроено системное и прямое взаимодействие. По результатам реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 31.08.2015 № 5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» каждая область и г.Минск уже имеют три и более побратимских региона в КНР, чем обеспечен охват практически всех китайских административных единиц первого уровня.

В Китае функционирует 11 центров изучения Беларуси.

Значимость межрегионального сотрудничества обусловлена, в первую очередь, тем, что именно на местном уровне осуществляется стимулирование торгово-экономических связей с конкретными странами и экспортерами. В целях активизации данного сотрудничества Главами государств в ходе телефонного разговора 26.01.2021 достигнута договоренность о проведении тематического года межрегионального сотрудничества, рассчитанного на двухлетний период. 26.08.2021 состоялась церемония открытия Года регионов Беларуси и Китая. Сторонами подготовлен План проведения Года регионов на 2021 год, включающий 101 мероприятие. Итоги реализации плана мероприятий рассматриваются на заседаниях Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. В настоящее время осуществляется актуализация данного плана мероприятиями на 2022 год.

9.12.2021 организована видеоконференция «Год регионов Беларуси и Китая: развитие регионального сотрудничества в целях дальнейшего укрепления взаимовыгодных отношений и равноправного партнерства» под эгидой Института экономики НАН Беларуси и Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, при содействии Посольства.

Важную роль в развитии регионального сотрудничества играют Генеральные консульства Республики Беларусь, открытые в городах Шанхай, Гуанчжоу провинции Гуандун, Чунцин, САР Сянган.

В январе 2021 г. состоялась торжественная церемония открытия третьего генерального консульства Беларуси в г.Чунцине, приуроченная к 29-й годовщине установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. В церемонии приняли участие Посол Беларуси в Китае Сенько Ю.А. и руководство Народного правительства г. Чунцин.

29.12.2021 вступило в силу Соглашение между правительствами Беларуси и Китая об открытии четвертого генконсульства Беларуси – в САР Гонконг с консульским округом, охватывающим два специальных административных района КНР – Сянган и Аомэнь.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти