:

Взаимодействие Беларуси и Китая в научно-технической области

В научно-технической области при координационной роли Комиссии по научно-техническому сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству стороны завершили реализацию Программы научно-технического сотрудничества Республики Беларусь и КНР на 2015-2016 годы. В июне 2016 года в гг. Минске и Бресте проведено первое заседание Комиссии, на которой был утвержден перечень совместных научно-технических проектов на 2017-2018 годы. Готовится очередная программа научно-технического сотрудничества Республики Беларусь и КНР на 2017-2018 годы, в которую включен ряд оставшихся нереализованными проектов.

Ведущую роль в организации научно-технических обменов с КНР играет ГП «Научно-технологический парк Белорусского национального технологического университета «Политехник» и созданный при технопарке Белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китая.

В рамках сотрудничества Национальной академии наук Беларуси с Академией общественных наук Китая в 2016 году издана на китайском языке книга «История Беларуси». Презентация сборника состоялась 28.09.2016 в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии АОНК.

На базе Института экономики Национальной академии наук Беларуси действует Белорусско-Китайский аналитический центр развития, созданный в соответствии с Соглашением между Национальной академией наук Беларуси и Китайской академией общественных наук, подписанным 29.09.2016 в рамках государственного визита в КНР Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти