:

О встрече Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько с деловыми кругами округа Вэньчжоу

13.09.2022 г.

13 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол Юрий Сенько провел встречу с руководителями крупнейших предприятий и отраслевых бизнес-ассоциаций городского округа Вэньчжоу (провинция Чжэцзян).

В рамках встречи стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, организации экспорта белорусских товаров в КНР и поставок китайских товаров в Беларусь. Особое внимание было уделено вопросам расширения сотрудничества с китайскими компаниями, заинтересованными в совместной реализации инвестиционных проектов на территории нашей страны, открытии совместных предприятий, размещении производств в индустриальном парке «Великий камень».

Во второй половине дня делегация и сотрудники Посольства приняли участие в Конференции «Промышленное и инвестиционное сотрудничество Беларуси и провинции Чжэцзян (Вэньчжоу)», организованной совместно с Китайским советом по содействию международной торговле городского округа Вэньчжоу (CCPIT Wenzhou) и Альянсом экономических и коммерческих советников Китая (ECCAC). Мероприятие собрало более 70 участников.

Представители белорусской дипмиссии совместно с Национальным агентством инвестиций и приватизации Республики Беларусь и Администрацией парка «Великий камень» презентовали инвестиционный потенциал Беларуси в целом и конкретные инвестиционные проекты. Китайская сторона познакомила белорусских партнеров с производственными возможностями региона. По итогам Конференции установлены прямые контакты для дальнейшего сотрудничества.

Справочно: Вэньчжоу — городской округ, крупный морской порт, расположенный в юго-восточной части провинции Чжэцзян на побережье Восточно-Китайского моря. Площадь 11 784 км². Население – 9,6 млн. человек. Основные отрасли – машиностроение, металлургия, судостроение, химическая и легкая промышленность.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти