:

О визите Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько в Тяньцзинь

17.05.2023 г.

В период с 17 по 18 мая Чрезвычайный и Полномочный Посол Юрий Сенько совместно с делегацией Могилевской области с рабочим визитом посещает город центрального подчинения Тяньцзинь.

17 мая глава белорусской дипломатической миссии Юрий Сенько и Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко провели встречу с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем горкома КПК г.Тяньцзинь Чэнь Миньэром и мэром г. Тяньцзинь Чжан Гуном.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов белорусско-китайского сотрудничества в различных областях с акцентом на развитие межрегиональных связей и подписали ряд двусторонних документов, в т.ч. Соглашение о сотрудничестве между Новым районом Биньхай г. Тяньцзинь и г. Могилев.

Во второй половине дня 17 мая Юрий Сенько принял участие в церемонии открытия бизнес-форума «Тяньцзинь – ворота в Китай». В своем приветственном слове Посол подчеркнул, что системная и целенаправленная совместная работа по углублению и расширению межрегионального сотрудничества стимулирует развитие двусторонних торгово-экономических отношений и примером такого эффективного взаимодействия является сотрудничество Могилевской области и города Тяньцзинь.

В рамках форума была организована выставка и дегустация продукции Могилевской области.

18 мая в ходе визита в г.Тяньцзинь также запланировано участие белорусской делегации во Всемирном интеллектуальном конгрессе, посещение Тяньцзиньского порта и Нового района Биньхай.

Справочно:

Тяньцзинь – город центрального подчинения Китая, один из открытых приморских портов, общенациональная база передовых производственных исследований и разработок. Население города составляет 13,73 млн. чел. (2021 г.), ВВП – 1569,505 млрд. юаней (2021 г.).

Экономика города многопрофильная, специализируется главным образом на горнодобывающей, обрабатывающей, электроэнергетической и фармацевтической областях.

Порт Тяньцзинь считается третьим по величине портом в Китае и шестым по величине портом по обработке контейнеров. В настоящее время порт имеет торговые связи с более чем 800 портами в более чем 200 странах и регионах.

Город состоит в побратимских отношениях с Могилевской областью: 1 марта с.г. в рамках государственного визита Президента Республики Беларусь в Китайскую Народную Республику был подписан План действий по развитию сотрудничества между городом Тяньцзинь и Могилевской областью на 2023-2025 годы.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти