:

О визите Посла Ю.Сенько в провинцию Хайнань

07.05.2021 г.

6-7 мая 2021 года состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Сенько Ю.А. в провинцию Хайнань.

6 мая руководитель белорусской дипмиссии принял участие в официальной церемонии открытия Первой Китайской международной выставки потребительских товаров.

Справочно:
Первая Китайская международная выставка потребительских товаров проводится при поддержке Министерства коммерции КНР и Народного правительства провинции Хайнань. Общая выставочная площадь составила 80 тыс. кв. м., что делает ее, по информации организаторов, крупнейшей выставкой потребительских товаров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках церемонии открытия выставки Вице-премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК Ху Чуньхуа зачитал поздравительную телеграмму Председателя КНР Си Цзиньпина в адрес участников мероприятия. Также с приветственными речами выступили Министр коммерции КНР Ван Вэньтао и секретарь парткома провинции Хайнань Шэнь Сяомин.

В ходе открытия Посол Сенько Ю.А. провел краткие встречи с руководством китайских государственных органов и регионов: провинций Хайнань, Шаньси, Хэнань, Государственного таможенного управления, Банка Китая.

7 мая Посол Сенько Ю.А. посетил павильоны Первой Китайской международной выставки потребительских товаров и ознакомился с условиями их функционирования.

7 мая в программу визита также был включен ряд мероприятий в рамках реализации проекта по запуску грузовой авиалинии Орша – Хайкоу. Посол Сенько Ю.А. провел встречи с руководством заинтересованных организаций и компаний, на которых особо отметил необходимость использования данного проекта для наращивания экспорта белорусской продукции на китайский рынок:

♦ Палата г. Санья Международной торгово-промышленной палаты Китая – основной партнер с китайской стороны по реализации проекта;

♦ SemProGroup International Logistic Co., Ltd. – компания основана в ноябре 2020 года специально для решения вопросов запуска авиалинии Орша – Хайкоу. Учредитель и директор компании – уроженец Беларуси Радюк М.С.;

♦ Xinjiang Tianshun Supply Chain Co., Ltd. – крупная компания, предоставляющая услуги по логистике грузов, управлению цепочками поставок и др.;

♦ GeLuoLi Cross Border Trade Technology – владелец крупной электронной платформы трансграничной торговли.

В ходе переговоров стороны поделились планами относительно дальнейшей реализации проекта. Выработаны общие подходы по взаимодействию белорусских загранучреждений в КНР с китайскими и белорусскими заинтересованными предприятиями и учреждениями. В том числе белорусская делегация ознакомилась с условиями резидентства и возможностями сотрудничества хайнаньского IT парка “RSC” и отечественными предприятиями сферы цифровых и высоких технологий. Также была обсуждена возможность установления прямых связей между Хайнаньским профессиональным институтом бизнеса и торговли и Гродненским государственным университетом им. Я.Купалы.

При участии руководителей Посольства Беларуси в КНР и Генконсульства Беларуси в г. Гуанчжоу 7 мая 2021 г. состоялась церемония подписания Соглашения об установлении дружественных связей и сотрудничестве между Интегрированной консигнационной зоной свободной торговли г. Хайкоу и ОЭЗ «Бремино-Орша». Одна из основных целей соглашения – содействие реализации проекта по созданию грузового авиамаршрута Орша – Хайкоу.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти