:

О визите Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько в г.Карамай

25.05.2023 г.

В период с 23 по 24 мая Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько посетил с рабочим визитом г.Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района, где в качестве почетного гостя принял участие в «Форуме по развитию и сотрудничеству в области цифровых технологий Китай — ШОС».

В своей приветственной речи глава белорусской дипмиссии отметил особое значение цифровых технологий в современном мире и подтвердил готовность Республики Беларусь играть активную роль в развитии информационно-коммуникационных технологий в рамках ШОС.

В ходе визита Юрий Сенько провел встречу с заместителем Министра промышленности и информатизации КНР Чжан Юньмином, в ходе которой стороны обсудили состояние и перспективные направления дальнейшего сотрудничества двух стран.

На полях Форума Посол Беларуси также ознакомился с новейшими разработками в сфере ИКТ ведущих китайских компаний и принял участие в торжественном открытии «Центра сотрудничества Китай – ШОС в области больших данных».

Справочно:

Карамай – городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая с населением около 300 000 человек, основанный в 1958 году. Расположен в 320 км от административного центра региона г.Урумчи.

Обладает масштабными запасами нефти и газа, наиболее крупные нефтегазовые месторождения находятся в Джунгарской котловине. Является крупнейшей базой производства и переработки нефтяной и нефтехимической продукции на западе Китая.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти