:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил соболезнования Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи со смертью Цзян Цзэминя

01.12.2022 г.

«В Республике Беларусь с глубокой скорбью восприняли весть о кончине мудрого государственного деятеля и выдающегося политика Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя. Он был настоящим лидером, посвятившим свою жизнь неустанному служению Родине. Внес большой вклад в возрождение великой китайской нации, позволившее Китаю стать могущественным и экономически процветающим государством.

Высокий профессионализм преданного члена Коммунистической партии и личные качества снискали Цзян Цзэминю заслуженный авторитет и искреннее уважение как в Китайской Народной Республике, так и во всем мире.

Цзян Цзэминь стоял у истоков становления белорусско-китайских отношений и на протяжении многих лет способствовал их неуклонному укреплению. Он был первым из руководителей вашей страны, посетивших Республику Беларусь. С теплотой вспоминаю личные встречи с ним, которые позволили открыть совершенно новую страницу в истории взаимодействия Минска и Пекина, заложив прочную основу для сегодняшнего «всепогодного и всестороннего стратегического партнерства».

От лица белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Си Цзиньпину, родным и близким покойного.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти