:

Об открытии Белорусского мясоперерабатывающего и торгового центра в г.Датуне (провинция Шаньси)

15.05.2023 г.

15 мая в Северном парке мясной промышленности и логистики в г.Датун (провинция Шаньси) состоялось торжественное открытие производственно-торгового объекта «Белорусский мясоперерабатывающий и торговый центр», в котором представлена продукция 5 белорусских мясокомбинатов.

В торжественной церемонии открытия центра принял участие официальный представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в Посольстве Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Владимир Невестенко, директор Муниципального бюро коммерции г.Датун Цин Шансун, представители белорусских предприятий и китайских компаний-партнеров.

В ходе визита в г. Датун белорусская делегация ознакомилась с действующими производственными линиями по обвалке мяса и провела переговоры с китайскими партнерами о наращивании торгового и инвестиционного сотрудничества.

Справочно:

Шаньси – провинция в центральной части Китая с населением 34,92 млн. человек. Горная промышленность является крупнейшей отраслью экономики Шаньси. Провинция занимает первые места в Китае по запасам угля, метана, бокситов, огнеупорной глины, доломита и магния. Доказанные запасы угля составляют свыше 270 млрд тонн или 17,3 % от общекитайских запасов.

В провинции также имеется развитая химическая промышленность (в т.ч. производство синтетического каучука и различных удобрений), чёрная металлургия, тяжёлое и транспортное машиностроение, тепловая энергетика, производство цемента и других строительных материалов, добыча железной руды и бокситов, осуществляются значительные объемы железнодорожных перевозок.

Провинция Шанси обладает значительными мощностями по переработке зерновых, овощей, мяса и молока, а также по производству яиц, хлеба, лапши, тофу, приправ, соусов, уксуса, прохладительных, слабоалкогольных и крепких алкогольных напитков. В кухне Шаньси широко используют свинину, баранину, говядину, ослятину и курятину, что стимулирует развитие мелких и средних скотобоен и мясоперерабатывающих предприятий.

Город Датун находится в северной части провинции (около 350 км западнее г.Пекина), население города составляет около 1,3 млн человек. Датун является вторым по значению экономическим центром провинции Шаньси и крупнейшим в стране центром по добыче угля. Здесь добывают железную и медную руду, бокситы, известняк и мрамор, развиты тепловая и солнечная энергетика, тяжёлое машиностроение (локомотивы и шахтное оборудование), химическая и фармацевтическая промышленность, производство цемента и новых материалов, туризм, логистика, сельское хозяйство и речное рыболовство.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти