:

О встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

16.09.2022 г.

15 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин провели встречу в Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры двух стран приняли решение повысить уровень двусторонних отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

В ходе двусторонней встречи Александр Лукашенко поблагодарил китайского коллегу за то, что в непростое время — пандемию и нестабильность в мире — стороны нашли в себе силы и решительность для того, чтобы вывести отношения на новый уровень. «И мы сделаем все для того, чтобы вы не пожалели об этом и не ошиблись в своем выборе», — заверил Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что подъем уровня белорусско-китайских отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства в полной мере соответствует реалиям и потребностям межгосударственных отношений. Минск непоколебимо привержен углублению отношений с Пекином, решительно поддерживает постоянное развитие и укрепление мощи Китая, твердо поддерживает воссоединение Китая и китайскую позицию по вопросам, затрагивающим коренные интересы страны, намерен всегда стоять плечом к плечу с Китаем и стать его самым надежным другом. Беларусь поддерживает выдвинутый Китаем ряд важных инициатив, надеясь на активизацию взаимодействия с Китаем в том числе в многосторонних форматах, таких как ШОС. Президент Беларуси пожелал успешного проведения предстоящему 20-му съезду Коммунистической партии Китая.

Си Цзиньпин отметил, что за 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью качество и уровень двусторонних отношений непрерывно повышаются. «Китай готов приложить совместные с Беларусью усилия по укреплению взаимной политической поддержки, раскрытию потенциала сотрудничества в разных областях, чтобы содействовать большему развитию межгосударственных отношений на благо народов двух стран», — подтвердил китайский лидер.

Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона решительно поддерживает Беларусь в движении по пути развития, соответствующему собственным реалиям, выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси под какими-либо предлогами, желает работать с Беларусью над реализацией Инициатив в области глобального развития и глобальной безопасности во имя защиты международной беспристрастности и справедливости.

По итогам встречи стороны опубликовали «Совместную декларацию Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства», а также подписали документы о сотрудничестве в области науки и техники, юстиции, сельского хозяйства и электронной коммерции.

Текст Совместной декларации Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства (русский язык)

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти