:

Об участии Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько в Диалоге о сотрудничестве между провинцией Шаньдун и Витебской областью

02.12.2022 г.

2 декабря Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько принял участие в совместном Диалоге о сотрудничестве между провинцией Шаньдун и Витебской областью, где были представлены наиболее значимые инвестиционные проекты и торгово-экономический потенциал регионов.

В своей приветственной речи Посол Юрий Сенько отметил высочайший уровень дипломатических отношений, установившийся между Беларусью и Китаем, подчеркнув важность регионального взаимодействия в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества между нашими странами, и выразил убежденность в том, что достигнутые в рамках мероприятия договоренности будут активно способствовать обеспечению серьёзных результатов в совместных проектах.

В форуме также приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус, заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Шаньдун Чжан Цзянтин, Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн, представители торгово-экономических, научных и культурных кругов обеих стран.

По итогам мероприятия подписан ряд двусторонних документов, в том числе Меморандум об установлении отношений дружественного сотрудничества между уездом Гаоцин города Цзыбо провинции Шаньдун и городом Браслав Витебской области.

Справочно:

В рамках регионального сотрудничества между Витебской областью и провинцией Шаньдун на сегодняшний день уже подписаны соглашения об установлении дружеских отношений на муниципальном уровне между городами Витебск и Цзинань, Новополоцк и Вэйхай, Орша и Циндао, Полоцк и Дэчжоу, Глубокое и Цзинин. Планируется подписание соответствующего соглашения между городами Новополоцк и Ляочэн.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти