:

Об участии Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько в церемонии открытия Дней Витебской области в провинции Хэйлунцзян

20.09.2022 г.

20 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько в онлайн формате принял участие в торжественной церемонии открытия Дней Витебской области в провинции Хэйлунцзян, организаторами которых выступили Народное правительство провинции Хэйлунцзян и Витебский областной исполнительный комитет.

В своем приветственном слове Юрий Сенько подчеркнул, что принятие лидерами Беларуси и Китая решения о повышении уровня двусторонних отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства «придает новый импульс нашему всеобъемлющему сотрудничеству в различных сферах, и тем самым, накладывает на нас еще большую ответственность за реализацию договоренностей, достигнутых главами наших государств, в том числе, и в вопросах регионального взаимодействия».

В церемонии также приняли участие заместитель Председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ван Исинь, заместитель Председателя Витебского областного исполнительного комитета Борис Ефремов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.

Дни Витебской области в провинции Хэйлунцзян проходят в рамках Года регионов Беларуси и Китая и продлятся с 20 по 23 сентября. Запланирован ряд оффлайн и онлайн мероприятий, где будет представлен потенциал сотрудничества регионов-побратимов в торгово-экономической, производственной, туристической и инвестиционной сферах.

Справочно:

Хэйлунцзян – провинция на северо-востоке Китая с населением 31,25 млн.человек и административным центром в г.Харбин. Региональный ВВП в 2021 году составил 1,49 трлн. юаней. Один из старейших промышленных центров страны. Провинция находится на первом месте в КНР по производству зерновых (основные культуры — кукуруза и рис), и на третьем по производству нефти.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти