:

О встрече Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько с Главой Правительства Гонконга Джоном Ли

03.05.2023 г.

3 мая Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько провел встречу с Главой Правительства Специального административного района Гонконг Джоном Кейси Ли.

В рамках встречи стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, финансового, межбанковского, инвестиционного и гуманитарного взаимодействия между Беларусью и САР Гонконг, в т.ч. реализацию совместных проектов на площадке Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Справочно:

Специальный административный район Китайской Народной Республики Гонконг (Сянган) – один из ведущих мировых финансовых центров (по версии Global Financial Centre Index (март 2023) занимает четвертое место в мире). До 1997 года – колония Великобритании.

Население – 7,33 млн. человек. ВВП в 2022 году составил 363,4 млрд долларов США. ВВП на душу населения – 49,464 тыс. долл. На сферу услуг приходится порядка 93% ВВП, в связи с чем его экономика считается самой «услуго-ориентированной» в мире. Гонконгская биржа является одной из крупнейших мировых. На ней зарегистрировано 2234 компании с общей капитализацией 4,46 трлн долл.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти