:

Об участии Посла Ю.Сенько в церемонии подписания меморандума о намерении укрепления сотрудничества между городами Минск и Гуанчжоу

29.09.2021 г.

28.09.2021 в онлайн формате в Китае и Беларуси состоялась церемония подписания меморандума о намерении укрепления сотрудничества между городами Минск и Гуанчжоу.

Меморандум подписали председатель Народного правительства города Гуанчжоу Вэнь Гохуэй и председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько принял участие в церемонии и выступил с приветственным словом.

В свой речи Ю.Сенько подчеркнул, что подписание данного меморандума – «это важный и одновременно символичный шаг, поскольку совсем недавно 26 августа принят план проведения Года регионов Беларуси и Китая, объявленного на 2021 и 2022 годы развития двусторонних отношений. Цель Года регионов – раскрыть и реализовать огромный потенциал межрегиональных связей в самых различных областях жизнедеятельности, для углубления сотрудничества наших стран в духе отношений «железного братства».

Посол Беларуси отметил, что в июле текущего года принято решение Госсовета КНР об определении Гуанчжоу в качестве одного из пяти международных центров потребления в Китае. «Это серьезный импульс для значительного наращивания поставок на китайский рынок товаров и услуг из Беларуси, особенно высококачественной белорусской сельскохозяйственной и пищевой продукции», – подчеркнул глава белорусской дипмиссии в Китае.

Гуанчжоу – столица провинции Гуандун, характеризующейся самой сильной экономикой в стране. Это третий по величине город в Китае после Пекина и Шанхая. Население города превышает 18,6 миллионов человек. Город является крупнейшим туристическим, промышленным, финансовым и транспортным центром всего Южного Китая. Валовый региональный продукт (ВРП) города в 2020 году достиг 2,5 трлн. юаней (около 388,3 млрд. долл. США). Ведущие отрасли промышленности – автомобилестроение, производство электроники, нефтехимия. Город славится своими оптовыми рынками и бизнес выставками, здесь проходит одна из трех крупнейших ЭКСПО в Китае – Кантонская ярмарка.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти