:

Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько о растущем товарообороте и увеличении белорусского экспорта в первом квартале 2023 года

15.05.2023 г.

15 мая Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько в интервью изданию «Звязда» сообщил о растущем товарообороте с Китаем и увеличении белорусского экспорта в первом квартале 2023 года.

Товарооборот между Беларусью и Китаем по итогам 2022 года увеличился в 1,4 раза. Китай сохраняет свои позиции второго главного торгового партнера нашей страны после России, при этом демонстрируя рекордные показатели по темпам роста товарооборота с Беларусью.

Глава белорусской дипмиссии отметил, что взаимная торговля Беларуси и Китая в первом квартале этого года приросла на 54,5% к аналогичному периоду прошлого года, при этом темп роста экспорта в весовом выражении составил 228%, а в стоимостном – 240,2%.

На 40% увеличился экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции, растет доля товаров с высокой добавленной стоимостью. Среди наиболее значимых товарных позиций можно выделить уже давно зарекомендовавшую себя на китайском рынке белорусскую мясную и молочную продукцию, а также постоянно расширяющуюся линейку продукции концернов «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и др.

Примечательно, что в 2023 году Беларусь открыла поставки в Китай новых экспортных позиций, доля от всего экспорта которых составляет уже 8,6%. Это масло рапсовое, готовые и консервированные продукты из мяса, продукция машиностроительной отрасли и др.

Китайские потребители по достоинству оценили белорусские продукты и приветствуют расширение ассортимента нашей продукции, представленной в Китае. В разных провинциях и регионах Поднебесной (Шанхай, Чунцин, Чэнду, Чжэнчжоу, Нинбо, Сиань, Иу, Гуанчжоу, Гуйян) успешно функционируют 11 Национальных торговых павильонов Беларуси , в том числе 2 на онлайн площадках электронной коммерции JD.com и Douyin (китайская версия TikTok). В ближайшее время планируется официальное открытие Белорусского торгового павильона в г.Циндао провинции Шаньдун, где жители еще одного региона Поднебесной смогут не только познакомиться с историей, торгово-инвестиционным, культурно-туристическим, образовательным и промышленным потенциалом нашей страны, но и приобрести белорусскую продукцию.

Отдельно хочется отметить глубокую заинтересованность представителей бизнеса Беларуси и Китая в наращивании объемов взаимной торговли, о чем свидетельствует их активное участие в организуемых Посольством и заинтересованными ведомствами в онлайн формате контактно-кооперационных бирж и тематических видеоконференциях. В 2022 году состоялось 30 B2B мероприятий, в которых приняло участие более 1000 человек, а с начала 2023 года проведено уже 12.

Снятие противоэпидемических ограничений в КНР в начале 2023 года позволило бизнесу обеих стран после длительного перерыва возобновить очные встречи и интенсифицировать контакты в торгово-экономической сфере.

«Убежден, что приход новых белорусских производителей на рынок Китая будет способствовать дальнейшему стабильному росту взаимного товарооборота и позволит вывести белорусско-китайское торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень», — резюмировал Юрий Сенько.

Ссылка на публикацию: https://zviazda.by/ru/news/20230515/1684147094-vzaimnaya-torgovlya-belarusi-i-kitaya-uvelichilas-bolee-chem-v-poltora-raza

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти