:

О встрече Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько с Вице-президентом Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Ло Цзюнем

11.05.2023 г.

11 мая Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько провел встречу с Вице-президентом Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (г.Янлин, провинция Шэньси) профессором Ло Цзюнем.

Стороны обсудили ход подготовки Китайско-Белорусского кооперационного и инновационного форума в области международной сельскохозяйственной науки, который состоится 23 мая т.г. в г.Янлине при участии делегаций белорусских аграрных вузов.

Китайская сторона проинформировала о планах представителей Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства во главе с Президентом университета профессором У Путэ посетить Республику Беларусь в июле т.г. и подтвердила заинтересованность развивать в Беларуси экспериментальные демонстрационные зоны в области сельского хозяйства для прикладных исследований инновационных технологий и перспективных для белорусского региона направлений растение- и животноводства.

Стороны также обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере образования, в частности, разработку совместных образовательных программ и совместную языковую подготовку кадров.

Справочно:

Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси — один из крупнейших аграрных университетов Китая. В структуру университета входят 27 колледжей, научно-исследовательских институтов и департаментов. Свыше 36 000 человек получают образование в вузе по 74 специальностям.

По отдельным направлениям сельскохозяйственной науки, растениеводства и животноводства входит в ТОР-1% университетов мира и принимает активное участие в реализации проектов инициативы «Пояс и Путь», а также проектов под эгидой Шанхайской организации сотрудничества,в т.ч. Демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям.

Подписаны меморандумы о сотрудничестве с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, Витебской государственной академией ветеринарной медицины, Белорусским государственным аграрным техническим университетом, Гродненским государственным аграрным университетом, Барановичским государственным университетом и Университетом НАН Беларуси.

Провинция Шэньси расположена в центральной части Китая. Площадь — 205 600 кв.км, общая численность населения – 39,54 млн. человек. Провинция является одним из основных центров развития китайской цивилизации, а также важным транспортным узлом в рамках инициативы «Пояс и путь». В 2021 году валовой региональный продукт провинции составил 2,98 трлн. юаней (14-е место по стране). Ключевые отрасли промышленности: энергетическая и химическая промышленность, авиастроение, сельское хозяйство. В провинции располагаются крупнейшие месторождения нефти, газа и угля. Провинция Шэньси занимает 1-место в стране по производству яблок.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти