:

Пресс-релиз к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой

20.01.2022 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой

Дипломатические отношения между Беларусью и Китаем установлены 20 января 1992 года.

За этот период времени уровень сотрудничества вырос от взаимодействия по ключевым вопросам до «отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества». Сегодня Беларусь и Китай последовательно движутся к историческому повышению до «железного братства» и «всепогодного партнерства». Вместе с Посольствами, в Китае действуют 3 белорусских Генеральных консульства в Шанхае, Гуанчжоу и Чунцине, и буквально накануне Нового года подписано соглашение об открытии четвертого – в специальном административном районе Гонконг.

Беларусь и Китай последовательно расширяют двусторонний диалог, координируют цели и задачи по вопросам мировой и региональной повестки дня, в том числе в рамках ООН, ШОС, ЕАЭС, в построении сообщества единой судьбы человечества и многих других направлениях.

С 1992 г. товарооборот с Китаем вырос более чем в 130 раз. Общий объем инвестиций из Китая составил более 2,6 млрд. долларов, в том числе порядка 1,1 млрд. долларов прямых.

Республика Беларусь стала ключевым участником инициативы «Один пояс, один путь» в регионе, первой из европейских стран присоединилась к данной инициативе. Активно реализуется проект Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», где сегодня уже 85 резидентов из 15 стран мира, что подтверждает его международный статус. С китайским капиталом – 43 резидента. По территории нашей страны проходит большая часть товарных поездов по маршруту «Китай-Европа».

При помощи Китая начато строительство спортивных объектов международного класса – бассейна и футбольного стадиона.

Благодаря содействию Китайской Народной Республики и компании «Джили» в Беларуси создан собственный народный автомобиль.

Реализуется проект инновационного будущего – национальная биотехнологическая корпорация.

В Беларуси в первой на пространстве евразийского региона начато производство препаратов традиционной китайской медицины.

С Беларусью у Китая первой из стран СНГ введен взаимный безвизовый режим. Хорошо зарекомендовала себя практика проведения тематических годов сотрудничества между странами – туризма, образования, регионов.

Такой уровень сотрудничества достигнут за счет самоотверженной, инициативной и, конечно, творческой работы белорусских и китайских специалистов, которые на разных этапах вносили и вносят свой бесценный вклад в укрепление контактов между Беларусью и Китаем.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что сотрудничество двух стран прошло все испытания временем, в основе наших отношений – взаимное уважение, искренность, дружба.

К 30-летию дипломатических отношений Беларуси и Китая предлагаем подборку редких кадров и ярких моментов, отражающих значимые события в истории двустороннего сотрудничества.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти