:

Об участии Посла Беларуси в Китае Юрия Сенько в Белорусско-Китайском торгово-инвестиционном форуме по пищевой продукции

08.06.2022 г.

8 июня Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Юрий Сенько принял участие в Белорусско-Китайском торгово-инвестиционном онлайн форуме по пищевой продукции, организованном Посольством Беларуси совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и концерном «Белгоспищепром» при содействии китайских профильных ассоциаций и партнерских организаций.

Мероприятие собрало 340 участников, в том числе, более 250 представителей заинтересованных китайских компаний. Это свидетельствует об особой актуальности двусторонней торговли продовольственными товарами между Беларусью и Китаем и подчеркивает значимость межрегионального сотрудничества наших стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Юрий Сенько в своем выступлении подчеркнул, что продукты питания являются драйвером роста белорусского экспорта в Китай, поэтому крайне важно сегодня не только сохранить уже достигнутые показатели двусторонней торговли, но и расширить белорусское присутствие на рынке Китая.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алла Ломакина отметила высочайший интерес белорусских производителей к сотрудничеству с китайской стороной и наращиванию поставок качественной белорусской продукции на китайский рынок.

В свою очередь, первый заместитель Председателя концерна «Белгоспищепром» Татьяна Шедко выразила готовность оперативно организовать переговоры по всем категориям товаров, заинтересовавшим китайскую сторону.

Белорусско-Китайский торгово-инвестиционный онлайн форум по пищевой продукции прошел в унисон с Международной аграрной выставкой «Белагро-2022», традиционно объединяющей белорусских и зарубежных специалистов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Подробнее о мероприятии и развитии двустороннего отраслевого сотрудничества также можно прочесть в тематической статье китайского экономического вестника “Global Times” по ссылке: https://enapp.globaltimes.cn/article/1267648 (английский язык).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти