:

Об участии первого заместителя Министра экономики Республики Беларусь Андрея Картуна в Боаоском азиатском форуме

28.03.2024 г.

27-28 марта т.г. первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь Андрей Картун принимает участие в Боаоском азиатском форуме (г. Боао, провинция Хайнань, КНР). 

Повестка дня форума включает рассмотрение проблем и вызовов регионального сотрудничества, наиболее актуальных отраслевых вопросов. 

В рамках форума Андрей Картун выступил в тематической сессии «Глобальный экономический обзор», посвященной вопросам координации макроэкономической политики, преодоления инфляции и ускорения экономического роста, вызовам, с которыми сталкивается мир, страны Азии, развивающиеся рынки. Спикерами тематической сессии также выступили представители МВФ, Китайской ассоциации международных экономических отношений, Пекинского университета, Китайского исследовательского института рынка капитала и Калифорнийского университета.

В своем выступлении первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь отметил, что для стимулирования глобального роста странам необходимо отдать приоритет структурным реформам для повышения производительности и улучшения конкурентоспособности, и подчеркнул важность координации фискальной и денежно-кредитной политики между странами для поддержки экономического роста.

27 марта на полях форума Андрей Картун также провел встречи с руководством ряда китайских компаний, в ходе которых стороны обсудили варианты сотрудничества в области медицины и фармацевтики, создания совместных производств в сферах промышленности и сельского хозяйства. 

 

Справочно.

Боаоский азиатский форум, учрежденный в 2001 г. по инициативе Китая, нацелен на укрепление взаимодействия между правительственными, деловыми и научными кругами региона, содействие торгово-экономическим обменам и интеграционным процессам в Азии.

Основными направлениями деятельности форума являются анализ глобальных и региональных экономических тенденций, сбор и распространение информации о возможностях для предпринимательской деятельности в регионе. 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти